Как проходит чистка канализации в частном доме

Автономная канализация требует постоянного внимания хозяев частного дома. Они должны разбираться в причинах проблем с засорами и способах их устранения. Знание того, как проводится чистка канализации в частном доме, понадобится им на практике.

Как проходит чистка канализации в частном доме

Причины засорения

Специалисты рекомендуют не ждать, пока в канализационной трубе образуется твердая пробка. При появлении неприятного запаха из сливов и уменьшении скорости ухода стоков следует делать чистку канализации в частном доме с применением бытовых средств.

Причинами засорения становятся:

— скопления на внутренних стенках осадков из неорганических и органических отходов, а также волос; — жировые отложения;

— твердые предметы, попавшие в трубы;

— оседание мыльной воды вместе с пищевыми отходами;

— неправильное проектирование без учета особенностей почвы и рельефа, с недостаточными уклонами, неверными углами и множеством изгибов;

— некачественный монтаж, при котором трубы укладывались с неправильным уклоном.

Чистку канализации проводят в частном доме также из-за промерзания зимой ее наружной части. Функционировать система перестает при проседании грунта, проникновении растений в места стыков элементов.

Способы прочистки

Небольшие засорения можно убирать вантузом, жировые и мыльные пробки — промыванием горячей водой. С пробками из жировых отложений и частичек пищи часто помогает применение бытовых химических составов. Для чистки элементов канализации конкретно в частном доме подходят также биосоставы, когда с загрязнениями борются бактерии.

При появлении серьезных проблем понадобится обращение к опытным сантехникам. Они уберут любые засоры, применив в работе специальное оборудование. В зависимости от степени загрязнения мастера используют:

1. Механический способ. В сливное отверстие сантехники вводят гибкий трос с насадкой на наконечнике. Вручную или с помощью специальной машины его направляют в трубу до места пробки. Удалить ее позволяют вращательные движения.
2. Гидродинамический метод. Чистку коммуникаций канализации в частном доме проводят струями воды, поступающей внутрь под давлением. В комплект оборудования входит электропривод или бензиновый двигатель. Это делает возможным промывку как внутренней, так и наружной канализационных частей. Применение этого метода позволяет отмыть внутренние стенки до идеальной гладкости.
3. Химический способ. В канализационные коммуникации вводят растворы специальных химических препаратов, которые расщепляют осадки.
Чистка коммуникаций не понадобится, если они спроектированы, смонтированы и используются правильно. Избежать проблем помогут также профилактические меры в виде регулярной промывки или прочистки труб.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text