Почему доктора носят белые халаты

У многих профессий есть отличительная спецодежда, внешний вид которой дает понимание, кем работает человек. Медработников привычно видеть в белых халатах. Цвет давно ассоциируется с медицинской деятельностью. Оказывается, что белоснежная униформа не всегда была неотъемлемой частью медицины.

До начала 19 века доктора носили исключительно черные халаты и фартуки. Этому было логическое объяснение — на темной одежде не так заметны следы крови и другие загрязнения. Постепенно белый цвет вытеснил черный и стал символичным в медицине. Больницы оснащали светлыми покрывалами, а докторов переодевали в белоснежную униформу.

Белый цвет был выбран неспроста. Эксперты в области колориметрии (наука, занимающаяся измерением цвета) подчеркивают, что белый цвет помогает выстраивать доверительные отношения и благотворно влияет на подсознание человека.

  • Специалист становится более сконцентрированным, открытым, энергичным.
  • У пациента снижается уровень напряжения, создается ощущение легкости.

Специалисты по цветотерапии утверждают, что белый цвет обладает самыми сильными очистительными свойствами.

Сегодня производители одноразовых халатов и другой медицинской одежды выпускают продукцию разного оттенка — белого, голубого, розового. Все цвета нейтральные — не оказывают угнетающего эффекта на человеческую психику. Оттенок одежды подбирается исходя из личных предпочтений и практических соображений — на цветном материале не так видны мелкие загрязнения.

Почему хирурги не носят белые халаты

Как правило, униформа персонала операционных бирюзового, голубого, светло-зеленого цветов. Белую одежду хирурги не используют. Дело в том, что этот цвет ослепляет. Во время операций на одежду доктора могут попасть капли крови. Если он в спешке переведет взгляд с темного пятна на белую униформу коллег, она может его ослепить.

Другой эффект оказывают халаты зеленого, синего оттенков:

  • стимулируют зоркость глаз;
  • делают человека более восприимчивыми к красному цвету.

Все это снижает вероятность допущения врачебной ошибки.

Что касается материала спецодежды, то популярность набирают одноразовые медицинские халаты. Одежда обеспечивает высокий уровень защиты, удобство и комфорт.

Каждое медучреждение ориентируется на собственные потребности. При высоких требованиях к стерильности, целесообразно приобретать комплекты одноразовой одежды. Здесь https://everbee.ru/catalog/khalaty_everbee_odnorazovye/khalat_na_zavyazkakh, на сайте компании, специализирующейся на одноразовых расходных материалах, можно найти халаты на завязках разной расцветки по выгодной цене. Подходят как для персонала медучреждений, так и для посетителей.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text