Киев не сможет арестовать транзитный газ «Газпрома»

tranzitnyiy-gaz-gazproma

Ранее антимонопольный комитет Украины хотел наложить арест на имущество «Газпрома», находящее на территории Украины. Однако выяснилось, что это практически невозможно.

Украинская сторона пыталась взыскать штраф в сумме 6 млрд. долларов, по решению своих местных судов. «Газпром» при этом пытался обжаловать эти решения, но безрезультатно. Решение осталось в силе. Штраф вменен за «злоупотребление монопольным положением» по транзиту природного газа за 2009-2015 годы.

Но сейчас Киев не может арестовать газ, который идет транзитом по её территории. Это возможно исключительно теоретически, поскольку Киев не возьмет на себя ответственность по созданию проблем для европейских стран-потребителей.

«Газпром» на Украине представлен единственным офисом «Газпром-сбыт Украина», на счетах которого пару миллионов гривен. Попросту взыскать по выставленным штрафам нечего, ресурсы не компенсируют даже малую часть желаемого.

В результате принятое решение – это лишь формальность, а арестовать газ в трубе – нереально. Поэтому реальных действий не предвидится.

Нескольким ранее, руководство «Нафтогаз Украина» заявило, что может принять меры и прекратить поставки транзитного газа из России через Украину в страны Евпропы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text