Корпорация электроники Sony и ученые создадут кулинарного робота

korporatsiya-elektroniki-sony-i-uchenyie-sozdadut-kulinarnogo-robota

Компания Sony и американский университет Карнеги—Меллона совместно будут разрабатывать и изучать возможности искусственного интеллекта и создадут кулинарного робота.

Корпорация электроники Sony и ученые создадут кулинарного робота

В разработке робота, который сможет работать на кухне будут объединены усилия компании Sony специализирующейся на производстве электроники и различной технике, а также ученых из университета в Питтсбурге (штат Пенсильвания, США).

Исследовательская работа и разработка робота-повара проходить будет в стенах школы компьютерных наук при университете. Принимать участи в разработке будут также специалисты из Sony.

Финансирование всего проекта, работы лаборатории и всех испытаний берет на себя Sony.

Выбор робота-повара не просто развлечение для Sony, он был сделан обдуманно и с оглядкой на перспективу. Ведь именно способности робота, который может приготовить еду, бережно обращаться с хрупкими/мелкими предметами и всё это в ограниченном пространстве можно будет использовать и в других сферах.

korporatsiya-elektroniki-sony-i-uchenyie-sozdadut-kulinarnogo-robota

Если удастся создать робота-работника на кухне, то его способности можно будет расширить, модернизировать и применять в строительстве или медицине.

Ранее российскими учеными был создан уникальный медицинский робот. Робот-хирург настолько точно делает операции, что не задевает кровеносные сосуды, почти все они остаются целыми, что существенно снижает кровопотерю при операции.

Успешные испытания были проведены впервые в Пензе. Робот оперировал животное – свинью.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text