Папа римский вызвал посла Украины «на ковер» для объяснений

papa-rimskiy-vyizval-posla-ukrainyi-na-kover-dlya-obyasneniy

Украинский посол при Ватикане вызван Папой римский «на ковер». Предметом объяснения со стороны украинца станут резонансные законы, притесняющие религиозные организации в Украине.

Ватикан обеспокоился законопроектами, которые могут приняты на Украине. Речь идет о законах против Украинской православной церкви Московского патриархата (официально признанная в отличие от раскольников «Киевского патриархата»).

Следует отметить, что Ватикан придерживается той же позиции, что и была озвучена римско-католическим епископом Станиславом Широкорадюком. Он ранее раскритиковал и дал негативную оценку планирующимся законам.

Украинские депутаты собирались рассмотреть законы 18 мая 2017, но в последний момент их убрали из повестки дня. Когда запланировано новое рассмотрение не сообщается. Согласно этим законам власть вмешивается в деятельность религиозных организаций, центры которых находятся в государстве, которое Украина причислила к «агрессорам».

Если их примут, то назначать религиозных деятелей (митрополитов, епископов) можно только по отмашке Киева. Также церкви ждет принудительная перерегистрация, которая спровоцирует захват храмов. Прописаны в законах и непонятные «референдумы» населения о переходе под «киевский патриархат», которые можно легко сфабриковать нагнав радикалов.

Отношение Русской православной церкви на эти законы «о статусе религиозных организаций» было предсказуемо отрицательным. Патриарх Кирилл заявил о недопустимости притеснения прихожан РПЦ на Украине. Он обратился к главам «Нормандской четверки», мировым лидерам, Папе римскому по поводу недопустимости принятия подобных «законов».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text