Пекин открыл выставку «Раритеты дома Романовых»

pekin-otkryil-vyistavku-raritetyi-doma-romanovyih

Выставка в Пекине насчитывает больше 240 экспонатов, которые отражают историю русского искусства в 18-начале 20 веков.

Пекин открыл выставку «Раритеты дома Романовых»

Полное название выставки, открывшейся в Пекине 3 апреля 2018 во вторник и посвященной русскому искусству «Раритеты дома Романовых. Летняя императорская резиденция в Петергофе».

Проходит она в худ.музее «Миллениум».

Представленные экспонаты содержат больше 240 предметов искусства из фонда госмузея «Петергоф». Жители столицы поднебесной увидят экспонаты впервые.

pekin-otkryil-vyistavku-raritetyi-doma-romanovyih

Интерес к России в общем, и её культуре за последнее время значительно вырос в Китае. Это видно по туристам, посещающим ежегодно Петергоф. Многочисленные экскурсионные группы из Китая дали идею провести выставку в столице КНР – Пекине.

Многие из посетителей выставки, вероятно, придут именно потому, что ранее посещали Санкт-Петербург и Петергоф.

Выставка покажет предметы, как парадной части жизни, так и частной, бытовой жизни царского семейства Романовых: от Петра I до Николая II, и затронет период времени 1672 -1725 года, 1868-1918 г.

246 выставочных экспонатов подготовили для того, чтобы проиллюстрировать историю русского и перекликающегося западноевропейского искусства.

В выставочном зале можно будет увидеть живопись, фарфор, печати, шпалеры, личные вещи, безделушки императоров. В числе прочего есть куртка шкипера и уникальная в своем роде модель парусника, некогда принадлежавшие Петру Великому.

pekin-otkryil-vyistavku-raritetyi-doma-romanovyih

Изначально глобальный проект «Раритеты дома Романовых» был запущен для граждан Китая  еще в 2017 г. Выставки прошли по различным крупным городам республики, которые посетили около 800 тысяч человек.

Завершающим аккордом проекта станет открывшаяся выставка в столице КНР, которая направлена показать экспозицию Летнего императорского дворца в Пекине.

Завершиться мероприятие 10 июня 2018 года.

pekin-otkryil-vyistavku-raritetyi-doma-romanovyih

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text