Первый китайский авианосец спущен на воду

Первый китайский авианосец спущен на воду

На воду спустили первый китайский авианосец, сделанный исключительно в Китае. Корабль назвали Type 001A.

Авианосец, сделанный силами китайской промышленности, был спущен утром 26 апреля в порту Далянь. Он стал вторым кораблем на счету у китайских военно-морских сил и первым судном такого типа сделанным самостоятельно.

Моряки — нелегкая профессия, которая в обязательном порядке включает при обучении блок выживания в экстремальных погодных условиях. Неважно на каком судне будет служить моряк — важно выбрать верный центр обучения для качественной подготовки. Marstar — центр обучения, который предоставляет отдельную профессию для обучения, а именно «Выживание в экстремальных погодных условиях«.

Начало строительства началось в конце осени 2013 года. В длину авианесущий крейсер составил 315 метров, в ширину – 75метров. Максимально достижимая скорость 31 морской узел – это больше 57 км/час.

По предоставленным китайской стороной информации корабль дает возможность базироваться 36 истребителям Цзянь-15 (J-15).

Военное производство Китая

Ранее у Китая был только один авианосец «Ляонин», но он был сделан на базе купленного у Украины в конце 90-х крейсера «Варяг». «Ляонин» вошел в состав флота в 2012 году. Правда, его больше используют в виде учебного судна. А новый Type 001A станет полностью боевым кораблем. К тому же большинство оборудования также станет собственного производства. Китайскому военпрому и электронике уже под силу выполнять подобные проекты.

Специалисты считают запуск авианосца развитием нового этапа для китайского флота. ВПК Китая последнее время модернизируется и уходит от советских разработок. Однако уйти полностью от советской модели не получилось, новое судно сделано в итоге по проекту российского «Адмирала Кузнецова».

К 2021 году планируется выпуск еще одного авианосца собственного производства.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text