В России появится новый летающий радар

novyiy-letayushhiy-radar

Министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал о новом разрабатывающемся радиолокационном оружии самолете А-100 или летающем радаре.

По словам министра, создаваемый самолет А-100 будет обнаруживать новые классы целей, которые и послужили причиной создания нового вооружения(в том числе оперативно-тактические самолеты новых поколений, использующие стелс-технологии). Причем комплекс работает на больших расстояниях и может быстро нарастить поле радиолокации в выбранном направлении.

Во время реализации данного проекта будет построено 2 самолета. Один из них многофункциональный радар (авиакомплекс радиолокационного дозора и наведения), второй – это лаборатория, которая уже построена и запущена в тестовом режиме.

Российские ДРЛО (авиация дальнего радиолокационного обнаружения) превосходят зарубежные подобные разработки, в том числе летающий радар Е-3 AWACS у США.

Летающий радар

Сейчас войска РФ используют ДРЛО «А-50», которых называют «самолет-грб». Они могут зафиксировать и обнаружить баллистическую ракету – на расстоянии в 800 км., истребители – 300 км./бомбардировщики -560 км. Также А-50 могут «вести» 300 целей одновременно с наведением перехватчиков. Есть также на вооружении российской армии А-50У – это модернизированная версия, которую можно использовать как пункт управления в воздухе.

 А-100 создается на базе Ил-76. Он сможет обнаруживать различные воздушные и надводные цели, передавать информацию об обстановке в воздухе и на воде в командные пункты, управлять истребителями и ударной авиацией.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text