Битум применяемый в строительстве

Обыкновенная практика состоит в нагревании битума для снижения его вязкости. В определенных ситуациях предпочтение отдают применению жидких вяжущих, например как сокращеный битум.

В сокращенном битуме для снижения вязкости битума применяется соответствующий растворитель. С экологической точки зрения также предпочтителен сокращеный битум. Растворитель из битума выветривается, а битум связывает заполнитель. Обрезной битум применяется для строительства и содержания битумных дорог в холодную погоду. Для приготовления сокращенного битума применяются такие дистилляты, как нафта, керосин, дизтопливо и топочное масло.

Есть самые разные типы сокращенного битума: быстрого отверждения (RC), среднего отверждения (MC) и медленного отверждения (SC). RC специалисты советуют для легкой обработки и ямочного ремонта. MC специалисты советуют для смесей с меньшим количеством мелких заполнителей. SC применяется для смесей с большим количеством мелких заполнителей.

  БИТУМНАЯ ЭМУЛЬСИЯ

Битумная эмульсия — это жидкий продукт, в котором битум взвешен в тонкодисперсном состоянии в водной обстановке и стабилизирован благоприятным материалом. Как правило в Индии применяются эмульсии катионного типа. Содержание битума в эмульсии будет примерно 60%, а остальное — вода. Когда эмульсия наносится на дорогу, она рушиться, благодаря чему выделяется вода, и смесь начинает застывать. Время высыхания зависит от марки битума. Вязкость эмульсий на основе битума может быть измерена в соответствии с IS: 8887-1995. Существуют три типа эмульсий на основе битума: быстрого высыхания (RS), среднего высыхания (MS) и медленного высыхания (SC). Битумные эмульсии считаются прекрасными вяжущими для строительства дорог на холмах. Там, где нагрев битума или заполнителей затруднен. Быстросхватывающиеся эмульсии применяются для подсыпки поверхности. Эмульсии среднего высыхания предпочтительны для работ по приготовлению премиксов и ямочного ремонта. Эмульсии медленного высыхания предпочтительны в дождливый сезон.

БИТУМНЫЕ ПРАЙМЕРЫ

В битумных праймерах дистиллят поглощается покрытием дороги, на которое он наносится. Поэтому впитывание зависит от пористости поверхности. Битумные грунтовки полезны на стабилизированных поверхностях и водосвязанных гравийных основаниях. Битумные праймеры обычно подготавливаются на дорожных площадках путем смешивания проникающего битума с нефтяным дистиллятом. Поэтому, если вас интересует праймер битумный, переходите на сайт по ссылке https://bikra-m.ru/waterproof/krovlya-i-gidroizolyatsiya/praymer/

Битум модифицированный

Некоторые добавки или смеси добавок, именуемые модификаторами битума, могут улучшить свойства битума и битумных смесей. Битум, обработанный этими модификаторами, известный как битум модифицированный. Битум, модифицированный полимерными материалами (PMB)/битум, модифицированный резиновой крошкой (CRMB), должен применяться только в дорожном покрытии в зависимости от требований сложных климатических условий. Детальные спецификации на битум модифицированный были выпущены IRC: SP: 53-1999. Нужно сказать, что характеристики эксплуатации PMB и CRMB зависят от строгого температурного контроля при строительстве.

The following two tabs change content below.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text