Как выбрать обои для стен в квартире?

Стены в квартире или доме можно отделывать разными материалами, но чаще всего для этой цели используют обои, которые способны придать интерьеру оригинальности и сделать помещение более уютным и комфортным. В продаже имеется богатый ассортимент различных видов обоев, которые отличаются по ширине листа, материалу изготовления, уровню водонепроницаемости и другим параметрам.

Самыми дешевыми считаются бумажные обои, но они отличаются богатой палитрой цветов и узоров. Кроме всего прочего, такие обои для стен идеально подходят для спальных комнат, так как на коридоре и на кухне лучше всего поклеить более износоустойчивые и водонепроницаемые полотна.

При выборе обоев следует обращать внимание на некоторые моменты: стоимость, качество, эксплуатационный срок и эстетическая привлекательность. Также важно учитывать тип помещения, стены которого планируется оклеивать обоями. В продаже существует множество видов полотен для стен: виниловые, флизелиновые, стеклообои и так далее. Каждый из представленных видов имеет свои особенности.

Так, виниловые полотна считаются моющими и их можно клеить на кухне и коридоре. Такой материал легко моется, обладает устойчивостью к воде и другим негативным влияниям извне. Это достигается за счет наличия защитного слоя на поверхности полотен. Несмотря на многочисленные достоинства, виниловые полотна имеют один недостаток – они не пропускают воздух, поэтому не позволяют стенам «дышать». Более удачными в этом отношении являются текстильные полотна, которые состоят из нетканой флизелиновой основы и сверху покрываются натуральным или синтетическим волокном. Такие обои имеют привлекательный внешний вид, поэтому они пользуются особой популярностью. К минусам относят впитывание неприятных запахов и пыли, поэтому текстильные полотна не стоит клеить на кухне.

Более прочными и устойчивыми считаются флизелиновые обои, которые ко всему прочему, отличаются огнеупорностью. Это достигается за счет нетканого материала, который в своем составе содержит целлюлозные волокна, соединяющиеся между собой полимером. Такие полотна можно окрашивать несколько раз. Таким образом, можно, не прилагая особых усилий, обновлять интерьер и делать помещение более уютным.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text