Как выбрать тюль для зала: основные виды дневных штор

Отправляясь в магазин за покупкой тюля, необходимо знать, какие виды дневных штор существуют. Разобравшись с видами штор, вы сможете без труда подобрать тюль, который идеально дополнит интерьер вашей комнаты.

«купить тюль можно на сайте http://www.a-secret.ru/catalog/tyul/

Все шторы специалисты подразделяют на 2 большие группы: подъемные и раздвижные. Раздвижные шторы по методу кроя и стилистике длятся на: классику, итальянские и японские шторы. Подъемные шторы объединяют в своей группе: рулонные, австрийские, романские, лондонские и римские шторы.

Для пошива штор используют ткани: портьерные, хлопчатобумажные, шелковые, сатиновые, льняные, а также искусственные и смешанные материалы.

Японские шторы – длинные полотна, которые свободно свисают от карниза до самого пола. Такие шторы отличаются педантичностью и простой и строгостью кроя.

Римские шторы изготавливают из полотна ткани с вшитыми чрез равные промежутки площади поперечными фиксаторами. Когда портьеры собираются, то, благодаря фиксаторам, ткань собирается в ровные поперечные складки.

Французские шторы – это полотна ткани, в которых фиксаторы вшиты не по горизонтали, как в предыдущем варианте, а по вертикали. Такие шторы, благодаря ниспадающим фестонам, очень красивы и в свободном, и в собранном виде.

В основу римских, австрийских и французских штор положен принцип подъема полотна без сборок, при помощи натягивания шнура. Нижняя часть торы напоминает в собранном виде ламбрекен, при опущенных шторах полотно ровно распределяется по стене и представляет собой ровную полосу ткани.

Кроме полотняных штор еще существуют жалюзи – особая разновидность штор, которые изготовлены из пропитанной бумаги, обработанной специальным средством, которое позволяет каждой пластине держать форму и сохранять размеры. Крепятся такие шторы с помощью канатиков, которыми можно регулировать подъем и опускание жалюзей.

С учетом основных видов штор подбирается тюль – прозрачное кружевное полотно, которое создает прекрасный белый или светлый цветной фон под портьерные шторы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text