Европа скупает российские семечки

evropa-skupaet-rossiyskie-semechki

Страны Евросоюза активно покупают семечки подсолнуха, выращенные в России. Экспорт маслянистой культуры за 2016 год увеличился в 3 раза.

Согласно данным Евростата поставляемые объемы семечек в страны Евросоюза стали максимальными за последние 10 лет.

В денежном выражении за 2016 год выручка за экспорт подошла к отметке 3,2 млрд. рублей. Такой активный спрос специалисты отмечают в связи со сниженной таможенной пошлиной до 6,5% от ранее установленной 9,88%.

Однако для внутреннего рынка России рост экспорта отразился негативно. Отечественные производительные мощности компаний простаивают на 30-50%, при том, что объемы поставок за границу продолжают нарастать. Но Министерство сельского хозяйства уверяет, что беспокоится не о чем. Продажи составили лишь 5% от произведенной продукции, так что можно наращивать экспорт и дальше.

Самым крупным иностранным потребителем оказались Нидерланды. Они закупили 35,5 тыс. тонн за год из общего экспорта 86,5 тысяч тонн. Также повышенный интерес к российскому подсолнечнику имеют Франция и Италия.

Больше всего семечки покупает у России Турция, но она не относится к странам Евросоюза. А покупает, как все европейские страны вместе взятые – 90 тысяч тонн ежегодно.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text