Крымские виноградники получат деньги из бюджета

kryimskie-vinogradniki

Из госбюджета в 2017 году будет выделено почти 280 миллионов рублей для новых насаждений в Крыму, для виноградников в том числе.

По сравнению с 2016 годом на те же цели сумма господдержки вырастет в 1,5 раза. Данные опубликованы Минсельхозяйством региона.

Во многом благодаря этой поддержке виноградарство в Крыму смогло развиваться в не простой переходный период. В 2016 году к примеру на насаждение, уход и обработку молодых виноградников потратили 187 млн. рублей. В этом году размер дотаций станет 278 млн. рублей.

В министерстве отметили, что подобная поддержка виноградарей государством очень важна для региона. Потребность республики Крым в винограде оценивается в 200 тысяч тонн/год. Крымские фермеры же производят лишь 26% от нужного объема продукции.

Крымские виноградники

Минсельхоз уверенно считает, что вскоре предпринятые действия активной господдержки фермерам Крыма дадут существенные экономические результаты.

Площадь крымских виноградников сейчас составляет 18,5 тыс. гектар. Из них 88% плодоносят 16,3 тыс.гектар, а это на 19% больше чем в 2015 году. Также растет динамика насаждений молодых виноградников. Из 67 компаний, которые выращивают виноград 10 делают новые молодые насаждения.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text