Несколько фактов из истории маникюра.

женский маникюр лето 2015

Как это не странно, однако маникюр имеет свою собственную, довольно интересную историю. Сегодня мы относимся к маникюру как к обычной повседневной процедурой и не видим в этом ничего таинственного. А когда ногти имели свое значение в культурах многих народов.

Мода на маникюр стала развиваться в глубокой древности. В Древнем Египте, около трех тысяч лет назад, разноцветные краски для ногтей использовались в качестве "сословного кода". Яркие тона обозначали принадлежность царской семье, подтверждали высокое положение в обществе, рабы же красили ногти только в бледные тона. Несравненная Клеопатра красила свои ногти терракотовым цветом с помощью обычной хны.

В те времена считали, что длинные ноготки символизируют мудрость и помогают разговаривать с божествами, поэтому растить и красить ногти допускалось и мужчинам. Однако это было не так просто — к мужчинам, желавшим отращивать и окрашивать ногти, предъявлялся ряд требований. Одним из них, например, является принадлежность к знати …

Множество суеверий, связанных с ногтями, имели место и на Руси. Например, старожилы того времени были серьезно убеждены в том, что надо подстригать ногти только в четверг.

Краску для ногтей, например в Китае, изготавливали из воска, желатина, гуммиарабика и яичных белков. Китаянки предпочитали красить ногти золотой или серебряной краской еще 600 лет назад. Во время правления династии Мин было принято прокрашивать ногтевые пластины черной или красной краской, а позднее начали надевать на свои пальцы золотые или серебряные наконечники в виде длинных ногтей. Цветной лак появился на свет ориентировочно в 1932 году в США. Он заложил фундамент для стремительного развития индустрии красоты во всем мире.

Слово "маникюр" происходит от латинского слова "manus", что обозначает кисть, а также "cure" — уход. Оно указывает на гигиеническое ухаживание, предупреждение и профилактику тех болезней, находятся в тесной взаимосвязи с кожей рук и ногтями, а также предполагает предоставление ручкам красивого, ухоженного вида.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text