Завидуют ли гитаристы вокалистам?

Черновик

Вокалист, как известно, — неофициальное лицо музыкального коллектива, его «презентация». Так уж сложилось, что именно солиста узнают первым и нарекают «фронтментом» — то есть лицом, приковывающим себе всеобщее внимание.

Нет ли зависти у гитаристов к славе вокалистов? Ведь вклад первых в развитие и продвижение группы ничуть не меньше, а то и значимее, чем солиста.

Известнейший гитарист-виртуоз Пол Гилберт в одном из своих интервью прямо высказался на эту тему: «Я могу купить гитару Джона Скофилда и получить инструмент мирового класса, но я не могу купить голос Роберта Планта или Фредди Меркьюри. Я бы отдал почти что угодно, чтобы добавить четвертую октаву к своему диапазону».

Вопрос читателям: вам будет легко сейчас вспомнить имена и фамилии гитаристов таких групп, как Наутилус-Помпилиус, The Doors, Nirvana? Вряд ли, если вы, конечно, не являетесь их давним преданным фанатом. Как ни крути, но первая ассоциация с популярной группой — или её трек, ставший визитной карточной, или её солист.

Вокалист — не просто лицо коллектива, это его статус, призма, через которую воспринимается творчество группы. Его замена может сказаться на рейтингах и признании бэнда. Когда же на место прежнего гитариста придет новый, «лицо» группы практически не изменится.

Их главная проблема — отсутствие вокала — становится камнем преткновения к получению бешеной популярности, коей могут похвастаться солисты.

Гитаристы, сменившие гитару на микрофон

Мировая история музыки знает немало примеров, когда гитаристы становились отличными вокальными исполнителями. Вспомним самые яркие примеры:

  1. Величайший музыкант всех времен и народов Джими Хендрикс начинал свою карьеру как гитарист, когда выступал в барах. А однажды ему довелось играть вместе с великим Литтл Ричардом. Когда в 1966 году Хендрикс собрал свою банду, он исполнял не только гитарные партии, но и вокальные.
  2. Константин Никольский сначала был гитаристом и играл в нескольких группах: «Цветы», «Магистраль». Уже потом, в ансамбле «Фестиваль», он начал самостоятельно исполнять песни. Со временем Константин стал очень успешным сольным исполнителем и автором культовых песен.
  3. Эрик Клэптон долгое время был гитаристом и играл в блюз-бэндах в 60-х годах. В 70-х музыкант начинает сольную карьеру, которая в итоге и прославила Клэптона на весь мир.
  4. Ричи Самбора, итарист Джона Бон Джови, после ухода из группы стал выступать отдельно и стал неплохим исполнителем песен.
  5. Дэйв Мастейн, ранее выступавший в составе великой метал-группы Metallica, после ухода оттуда создал своей проект — Megadeth. Музыкант потратил много времени на поиск вокалиста для новой группы. В итоге Дэйв решил, что справится с исполнением песен сам. Группа стала мегапопулярной. Правда, многим его голос казался неприятным. Но разве Дэйва это могло бы остановить?

Если вы хотите послушать треки Metallica, The Doors, Пола Гилберта, других признанных музыкантов и популярных современных коллективов, в этом поможет музыка на радио.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text