Великобритания досрочно проведет выборы в парламент

velikobritaniya-dosrochno-provedet-vyiboryi-v-parlament

Об этом заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Ранее анонсировалось СМИ, что глава правительства выступит с информацией о досрочных выборах в парламент Великобритании. Она озвучила это, как и предполагалось, во время обращения у своей резиденции.

Решение было принято по её инициативе и подержано на заседании кабмина. Всеобщие выборы назначены на 8 июня 2017 года.

Такое решение принято в связи с выходом Великобритании из ЕС и будущими переговорами по этому вопросу с Евросоюзом. Для этого нужен сильный кабинет, чтобы оппозиционеры не могли давить политически.

Оппозиция не раз напоминала Мэй, что она не была выбрана народом, а заняла пост после отставки предшественника Дэвида Кэмерона.

У Мэй есть и личная выгода в этих выборах. Ведь если её партия одержит победу, то она останется руководить страной еще на 5 лет, а так её полномочию истекут в 2020 году.

На практике действующий премьер-министр должна получить поддержку не только своей партии, но и лейбористской. Впрочем её лидер уже заявил о поддержке Терезе Мэй.

В среду 19 апреля будет внесен в парламент специальный законопроект для осуществления досрочных выборов.

Чтобы законопроект был одобрен, необходимо чтобы Палата общин проголосовало двумя третями голосов. Законодательно такая возможность досрочных выборов имеется.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text