Основатель Бинбанка продолжит помогать своему детищу

osnovatel-binbanka-prodolzhit-pomogat-svoemu-detishhu

Еще недавно Шишханов  Микаил был президентом созданного им же Бинбанка. Сегодня несмотря на то, что банк проходит процедуру санации Центробанком его основатель продолжает помогать банку остаться на плаву и даже разработал свою стратегию его оздоровления.

Основатель Бинбанка продолжит помогать своему детищу

Когда у родного банка начались проблемы, Микаил Шишханов провел «работу над ошибками» и разработал свою концепцию его оздоровления. И стоит отметить, что именно благодаря ей санация Банка прошла почти в 2 раза быстрее.

Кроме того, по оценкам специалистов санация Бинбанка была признана самой успешной за всю историю не только отечественного банковского сектора, но и зарубежной практики.

Большим преимуществом стало тесное сотрудничество госрегулятора и владельцев банка. И конечно их личное желание помочь родному детищу. Ключевую роль специалисты отводят разработанной Шишхановым стратегии.

ЦБ РФ потратил на возрождение Бинбанка только 50 млрд рублей. Это рекорд-минимум в сравнении с другими банками в подобных ситуациях.

Чтобы защитить и максимально помочь своему творенью Микаил Шишханов продал все свои активы вне банка. Это и промышленные предприятия, и акции. Хотя и вырученные средства это далеко не те вложенные суммы что год назад, ситуация на рынке другая, но все средства пошли на поддержку банка.

Кроме того бывший руководитель отказался от личных депозитов в 100 млн. долларов, нераспределенной и эмиссионной прибыли.

На сегодня Бинбанк продолжает оставаться крупнейшим банком в России, у него правда уже новые собственники, и в этом году в I квартале он уже показал прибыль в 62 млрд.рублей. Его акции по-прежнему в ходу и продолжается работа над увеличением прибыльности, улучшению показателей, стабилизации ситуации.

Планируется слияние Бинбанка и ФК «Открытие», которая также прошла процедуру санации. Правда на неё пришлось потратить более 465 млрд рублей.

Таким образом, избавившись от плохих активов объединенная финансовая организация будет продана желающим в ближайшее время.

Понадобится ли участие в организационных процессах Микаила Шишханова нужно будет смотреть оп ситуации, но он уже выразил свою готовность и дальше помогать Бинбанку пока будет в этом необходимость.

osnovatel-binbanka-prodolzhit-pomogat-svoemu-detishhu

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text