Перевод квартиры в нежилой фонд

 

Перевод в нежилой фонд

Что нужно учитывать при переводе квартиры в нежилой фонд?

Решив открыть свой бизнес, многие начинающие предприниматели сталкиваются с необходимостью аренды помещения под офис или торговую точку, полагая, что этот вариант — единственно возможный.

Однако, существует и более простой выход из ситуации, если вы являетесь владельцем обычной квартиры в жилом доме — осуществив ее перевод в нежилой фонд, вы сможете беспрепятственно вести коммерческую или хозяйственную деятельность в таком помещении. 

Провести такую процедуру можно и самостоятельно, но далеко не каждый человек имеет необходимые знания и опыт для преодоления бюрократических и юридических трудностей, неизбежно возникающих в процессе. Именно поэтому мы рекомендуем вам сразу обращаться за помощью к профессионалам — специалисты киевской компании ANC подготовят всю необходимую документацию за вас, а также лично проконтролируют все этапы проведения процесса. 

Какие существуют ограничения при переводе недвижимости в нежилой фонд?

Законодательство Украины приводит целый ряд ограничений, связанных с такой процедурой. Так, в частности, вы не сможете перевести квартиру (или другую недвижимость) в нежилой фонд, если она:

  • Является памятником архитектуры. Такие объекты имеют особый статус и не подлежат переводу в нежилой фонд; 
  • Имеет обременения. Это может быть, например, наложенный на квартиру арест или невыплаченная ипотека; 
  • Находится в аварийном состоянии. Слишком ветхое жилье практически гарантированно получит отказ в переводе в нежилой фонд; 
  • Не имеет возможностей для обустройства пандуса. Согласно требованиям законодательства, любая торговая точка должна быть оборудована удобным заездом для людей с ограниченными возможностями.

Важно также помнить, что в случае с квартирами, расположенными выше второго этажа вы также не можете рассчитывать на успешное проведение перевода в нежилой фонд. 

Как происходит перевод квартиры в нежилой фонд?

Если ваша квартира соответствует упомянутым выше стандартам, то вы можете подать соответствующее заявление и сопутствующий пакет документов в местный ЦНАП. В такой пакет входят нотариально заверенные копии свидетельства о праве владения недвижимостью, а также копии идентификационных документов владельца жилья. Далее ваше заявление и документы направят в Департамент градостроительства, который, после обработки полученной информации примет решение по вашему вопросу. 

После получения разрешения, вам предстоит разработка проектной документации по объекту с последующим получение разрешения на ведения строительно-ремонтных работ. Наконец, по завершении всех работ на объекте вам нужно будет сдать его в эксплуатацию и оформить право собственности.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text