Пешеходам разрешат переходить дорогу в любом месте

peshehodam-razreshat-perehodit-dorogu-v-lyubom-meste

Министерством транспорта готовиться законопроект, согласно которого будут введены специальные зоны дорог, где пешеходы смогут переходить дорогу где захотят, а также ездить велосипедисты.

Минтранс организовал подготовку закона, который разрешит людям в зонах «успокоенного движения» переходить дорогу в любом месте, а велосипедистам — использовать всю ширину проезжей части.

Ведомство обозначило начало работ по подготовке вышеуказанных поправок на портале опубликования проектов нормативных актов госструктур. Пока экспертизу против коррупции проходит факт начала создания такого закона, поэтому пока всех подробностей нет.

Игорь Шувалов дал такое поручение о поправках к существующему закону, уже давно, еще в марте этого года. Напомним, что Игорь Шувалов занимается безопасностью на дорогах.

Суть такого поручения в том, что в городах создаются зоны, и в них водителям транспорта запрещается езда более 10–20 км/ч, и также нельзя обгонять другой транспорт. А велосипедистам можно будет ездить по всей ширине дороги, пешеходам можно будет выходить и переходить дорогу как хотят. Пешеходные переходы будут не нужны.

Эти участки дорог и будут теми зонами «успокоенного движения». Всё это создаётся для развития городского пространства. Будут создаваться новые дорожные знаки, применяться различные ограничительные меры и, конечно, будут внедрены штрафы, за их нарушение.

И ранее были известны такие зоны. Они по сути уже есть, но юридически их не существует. То есть имеется необходимость их узаконить. А раз такие зоны ограниченного движения транспорта нужны, то нужны поправки и изменения в действующее законодательство.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text