Правительство создаст новый банк для госконтрактов и оборонзаказа

pravitelstvo-sozdast-novyiy-bank-dlya-goskontraktov-i-oboronzakaza

Вскоре будет создан опорный банк специально для выполнения операций по гособоронзаказу и крупным госконтрактам. Минфин приступил к реализации нового решения Правительства РФ.

Правительство создаст новый банк для госконтрактов и оборонзаказа

Правительство запланировало создать специальный отдельный банк, который будет проводить операции и обслуживать заказы оборонного сектора и другие государственные контракты.

При этом этот опорный банк будет выступать в роли кредитной организации. Также он будет осуществлять кредитование, предоставлять банковское сопровождение сделок, а также проводить расчет с подрядными организациями.

Выберут подходящий банк из уже имеющихся, с хорошей и достаточно масштабной сетью отделений. Также к нему предъявят и другие требования, необходимые для работы с государственными деньгами, заказами.

Министр финансов Силуанов рассказал что банк, выбранный для обслуживания государственных закупок, должен оказать максимальную помощь казначейству и отслеживать весь «путь» расходов. Буквально от подрядчика до гвоздя.

При попытке выяснить, что же это за банк, министр ушел от ответа, объяснив, что информация закрытая.

Министерство изучало опыт Татарстана. Там имеется подобный банк «Ак Барс», который совместно с казначейством страны проводит контроль от выдачи кредита до покупки конечных материалов. По всей цепочке от начала до самого конца осуществляется контроль целевого использования средств.

По аналогии планируется создать банк в России. Он будет проводить проверку и контроль не только авансовых платежей как сейчас, а более глубоко изучать и отслеживать денежные расходы. Для этого потребуется коммерческий банк. И его уже подыскивают.

По слухам в качестве такого опорного банка планируется привлечь санируемый «Промсвязьбанк». Официальной информации пока нет.

Кроме того такой отдельный банк позволит избежать санкций, наложенных на другие банки и кредитные организации. Плюс убережет государственные банки от возможного ужесточения санкций США, которые вероятно будут.

Еще в сентябре началось обсуждение создания такого отдельного банка, который будет напрямую финансироваться Казначейством.

Предполагалось, что для этих целей можно будет привлечь «дочку, ВЭБа – «Связь-банк». Позднее кандидатом на роль банка для оборонки называли уже вторую «дочку» банк «Глобэкс». Теперь же вероятным оборонбанком выступает «Промсвязьбанк».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text