Ученые: Конфликты полезны

konflikt

Новое открытие американских ученых вновь удивило, оказывается, конфликтовать и выяснять отношения полезно. А вот подавление своих эмоций и постоянное сдерживание приводит к болезням и сокращению жизни. Но конфликтовать нужно правильно.

Если рассмотреть все тщательно, то не такой уж и парадокс выходит. Ученые из Института общественного здоровья работали над изучением этой проблемы 17 лет. За это время наблюдали и фиксировали результаты у 190 супружеских пар.

Все пары разделили на 4 группы: в первой грубее оба партнера реагировали/выражали свои эмоции, во второй – оба сдерживали проявления любых незаслуженных, на их взгляд, обид, в оставшихся двух группах раздражение, гнев и т.д. выражал только один из супругов.

Кураторы проекта уверены,  что обиды высказывать просто необходимо. Если вы не проговариваете партнеру на что Вы обиделись, то для Вас подобный опыт может быть очень плачевным.

Результаты исследования таковы: супруг который не проявляет внешне гнев, раздражение и негативные чувства, в 2 раза увеличивает риск преждевременной смерти. Из 26 пар второй группы (оба супруга сдерживали проявление эмоций) умерло за это время 13 человек –25%! А у других 166 пар 41 человек – это 12%.

Конфликт будет всегда, поэтому решать конфликты нужно уметь. Только вот этому нигде не учат. И даже современная психология, при наличии множества работ по «конфликтологии» толком не дает общих комплексных ответов. Вам повезло, если у Вас была хорошая семья и мудрые родители, от них Вы могли научиться ладить в семье.

В большинстве случаев люди выбирают 2 крайности, либо слишком агрессивно реагируют, но все же выражают/высказывают эмоции, либо подавляют их, только они все равно есть, и выходит что проблема загоняется глубоко внутрь, и там нерешенная тянет из нас энергию. Хотя мы об этом можем и не подозревать.

Поэтому по рекомендациям ученых нужно искать золотую середину. Неагрессивно, с уважением высказывать свои обиды, «мне обидно, что ты…», « ты меня обидела тем-то»… Нельзя стесняться высказывать обиды, нельзя их пережёвывать в себе. Это вечная психологическая жвачка дает только негатив. Вспомните Библию «Блаженны чистые сердцем», т.е. люди искренние. Обязательно обговаривайте обиду, и Вы сможете найти компромисс.

Раз конфликт есть, значит, его можно решить! Мы все разные, поэтому конфликт будет всегда, а вместе с ним и развитие. Говорят, если бы мы были чуть более похожие, то не выжили бы как вид. Поэтому проходите конфликты исходя из любви. А это не только «вежливость», но и «жесткость» когда нужно.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text