Вахтанговский «Евгений Онегин» получил приз еще до фестивального показа

evgeniy-onegin

В Италии (г.Сполето) прошел Международный фестиваль искусств. Это был 59 фестивальный сезон, на котором знаменитый театр имени Вахтангова показал «Евгения Онегина» в постановке Римаса Туминаса.

Еще до того, как спектакль был отыгран в рамках фестиваля, он уже получил награду – специальный приз.

Арт-директором фестивального просмотра Джоржо Ферраром перед показом была произнесена речь и вручена награда как символ культурного развития и взаимопонимания между Россией и Италией. В своей речи Д.Феррара отметил, что Московский театр Вахтангова один из самых важных мировых театров и на этом фестивале он впервые.

Говоря со зрителями он представил постановку «Евгения Онегина» по гениальному Пушкину, которую поставил лучший, по его мнению, режиссер Римас Туминас. Он сказал «Я не видел ничего лучше спектаклей Туминаса». После был представлен режиссер, которому и вручили награду.

Режиссер пошутил, что Пушкин, как можно сказать, был «не выездной», поэтому хоть и хотел всегда побывать в Италии, но мечту воплотить не мог. Туминас отметил, что театр должен преследовать целью создание красоты и увеличению гармонии, что и делает данная постановка Онегина.

Далее следовала сама постановка, любимая как актерами так и зрителями. В этот раз перед актерами стояла сложная задача, ведь спектакль поставлен в стихах на русском языке, а в зрительном зале почти все были итальянцы и не знали русского. Но актеры смогли своей игрой и показанными чувствами преодолеть такой языковой барьер и в конце получили море оваций. Зрители аплодировали стоя почти 4х часовому произведению искусства.

Еще дважды со сцены прозвучит великий Пушкин в исполнении актеров театра Вахтангова и закроет фестиваль 10 июля.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text