Находка реставраторов: в портрете Екатерины I найдена часть полотна кисти другого художника

portret-ekateriny-petergof

В ходе реставрации картины специалистами Петергофа выявлено, что изображение самой императрицы-Екатерины принадлежит не Г.Бухгольцу, а кисти какого-то другого художника, оно наклеено на полотно и дописано.

По информации музея на протяжении года реставрационных работ над картиной, мастера Государственного музея-заповедника «Петергоф» выяснили, что Генрихом Бухгольцем погрудный потрет императорской особы был наклеен на общее полотно и дописан. Это изображение императрицы было написано неким другим художником и Бухгольцу не принадлежало. Это было неожиданное «открытие».

В принципе у Бухгольца встречались и ранее подобные заимствования. В качестве примера, искусствоведами был приведен хранящийся в «Царском селе» портрет другой императрицы-Елизаветы, который художник написал в 1768 году. Там Бухгольц также заимствовал портрет, автором которого был Л.Каравака, который вшил в полотно.

На этом интересные особенности портрета Екатерины I не закончились. После того, как реставраторы утоньшили лаковый слой картины стало видно, что парчевое платье не золотого цвета, а на самом деле из серебряной парчи, а прическа Екатерины I содержала жемчужные драгоценные украшения. Также на дальнем пейзаже проступили военные шатры и стоящий лагерь, стала видна крепость.

Екатерина I в свое время, чтобы подчеркнуть наследственность русской власти, приказала Тронный зал украсить портретами предшествующих царственных особ Петра, Анны, Елизаветы. Эти все портреты писал Бухгольц в 70-х годах 18 века.

Из истории портрета

Сейчас портрет возвращен на место своей экспозиции в Большой Петергофский дворец в Тронный зал.

За свою историю его часто перевозили. Первый раз это было в 1844 году, тогда полотно попало в Эрмитаж, где с него сняли копию и первый раз отреставрировали. А последний раз это случилось во время Великой Отечественной войны. Полотно прятали от наступающей немецкой армии в осажденном Ленинграде. И только после очередной реставрации в 1962 году картина вернулась на свое место.

portret-ekaterinyi-petergof

Петергоф – это один из самых популярных туристических музеев России. В год посетителей бывает около 600 тыс. человек. Его экспозиции представляют больше 3 000 различных экспонатов. Проект Петергофа сделан по подобию Версаля (Франция) и также был в свое время официальной резиденцией императоров России.

По информации tass.ru

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text