455-летие храма В.Блаженного

hram-vasiliya-blazhennogo

Собор Василия Блаженного открыл двери гостям на свое 455-летие с лекцией «455 лет Покровскому собору».

12 июля на Красной площади в Москве состоялось празднование грандиозного события – 455-лет со дня возведения исполнилось Покровскому собору известного еще как храм Василия Блаженного.

Экскурсии по храму проводились в этот день вдвое дешевле обычного. Об этом сообщили в Государственном историческом музее под ведомством которого числится храм.

Празднество длилось 5,5 часов с обеда до 19:00 вечера. Ознакомительная общая экскурсия в этот день проводилась совершенно бесплатно. Утром в храме прошло праздничное богослужение, на протяжении всего праздника можно было пройти мастер классы и научиться у мастеров рисовать, сплести изделие из бисера, и попробовать себя в палеографии. Вечер ознаменовался проведением праздничной концертной программы.

Интересные факты

Полное название данного комплекса – Собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву (храм Василия Блаженного). Можно сказать, что это самый известный русский архитектурный памятник. С 1923 года в соборе функционирует музей истории и архитектуры, который позднее влился в комплекс Государственного исторического музея.

С 1990 года храм причислен ЮНЕСКО к объектам, составляющим всемирное культурное наследие, которые находятся в России.

С1991 года Русская православная церковь стала пользоваться собором совместно с государственным музеем.

В нынешнее время храм находится на реставрации. По плану будут восстановлены кирпичные стены и свод здания, а также настенные росписи, сделанные в 17 веке и, кроме того, расписанные «под кирпич» стены. Отремонтируют также напольное покрытие.

Своей архитектурной задумкой собор символизирует священный город Иерусалим.

Выстроен был храм по указу Ивана Грозного. Закончили стрительство в 1561 году. А приказ на стрительство был отдан в связи с покорением царства Казанского.

Также планируется восстановить одну из церквей комплекса – церковь Иоанна Блаженного.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text