Юнона вышла на орбиту Юпитера

 

novosti

Самую большую планету нашей Солнечной системы – Юпитер исследует новый космический зонд.

В 2011 году НАСА запустили межпланетную станцию «Юнона» чтобы более тщательно изучить Юпитер. Добиралась до юпитера она почти 5 лет и 5 июля 2016 достигла желаемой орбиты. Эта автоматическая станция уже не первая, которая попытается изучить планету  — по программе «Новые рубежи» до «Юноны» был еще «Галилео». Он 8 лет, начиная с 1995 года, находился с исследовательскими целями на орбите гиганта.

Цели нового зонда более масштабны. Планируется, что с его помощью будут изучены магнитное и гравитационное поле Юпитера, будет подтверждена или опровергнута теория о наличии у этого газового гиганта твердого ядра. Также по задумке ученых будет составлена карта ветров, а их скорость на Юпитере превышает 600км/час.

novosti

Ожидается, что аппарат сможет сделать снимкиполюсов планеты – это будет сделано также впервые.

Работает и вырабатывает электроэнергию аппарат благодаря солнечным батареям. Юнона является обладательницей самых больших солнечных батарей, которые не только питают ее, но и стабилизируют конструкцию аппарата.

Названия аппарату дано было не случайно. Согласно древнегреческим мифам Бог неба, грома Юпитер скрыл себя облаками, чтобы не узнали о его проступках, но его жена богиня брака, семьи, рождения, смогла заглянуть и увидеть истинную Юпитера. Сама же богиня наравне с Юпитером владела небом и луной, и была верховной богиней.

Подготовка данного проекта началась еще в 2005, успешно пройдя испытания и выдержав нужные температуры, станция была запущена в 2011. Во время полета было сделано 2 корректировки траектории движения аппарата, чтобы можно было произвести гравитационный маневр и разогнать станцию до нужной скорости.

Запланировано, что в течении нашего земного года станция облетит Юпитер 33 раза. За это время все приборы должны успеть сделать измерения, фотографии и исполнить все возложенные на них задачи.

В начале 2018 года станцию введут в атмосферу планеты и она сгорит. Это будет сделано, чтобы она не столкнулась со спутником Юпитера, на котором возможно есть жизнь и наш генетический материал с Земли там нежелателен.

Анализировать полученную с Юноны информации будут несколько лет.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text