4 самых страшных фильма ужасов всех времен. Они леденят кровь.

Список десяти наиболее страшных фильмов ужасов в истории кино открывает культовая классика, получившая два «Вручения Оскара». Последующие позиции занимают старые фильмы и недавние блокбастеры. Их соединяет то, что они напряженные до последней секунды, леденящие душу и проникающие под кожу.

Для тех, кто ищет острых ощущений на Хэллоуин, сайт Rotten Tomatoes подготовил полезный список — рейтинг наиболее страшных фильмов ужасов в истории кино. В отборе участвовали как сотрудничающие с порталом кинокритики, которые изначально указали 40 предложений, так и зрители. Собственно их голос определил заключительную десятку. Список наиболее страшных фильмов ужасов в истории открывает культовый фильм «Экзорцист», за ним следуют классика и кинохиты последнего времени. А если вы любите фильм stranger-site.com, рекомендуем посетить фан-сайт сериала Очень странные дела. На сайте вы сможете посмотреть все серии, почитать описания серий и узнать очень много другого интересного материала.

1. «Экзорцист» (1973)

Фильм «Экзорцист» набрал 19 процентов голосов как не только «страшный», но и совсем неплохой фильм. Режиссер Уильям Фридкин адаптировал роман Уильяма Питера Блатта об одержимом демоном 12-летнем подростке настолько блестяще, что фильм получил 10 номинаций на премию «Оскар» (и две фигурки). Фильм также стал легендой из-за истерии, которую он вызвал. Эллен Бурстин согласилась сняться в нем при условии, что ей не нужно будет говорить «Я верю в Сатану». Во время съемок трехэтажные декорации дома МакНейлов практически полностью сгорели, кроме комнаты, где лежала одержимая девушка. Сообщается, что среди членов экипажа и членов их семей есть погибшие. Во время спиритических сеансов случались приступы истерии, рвоты, обмороки; говорили, что у кого-то даже случился сердечный приступ. В определенных американских городах, тем более в южных штатах, «Экзорцист» совсем не был допущен к распространению. «Ритм и несколько старые эффекты могут показаться оригинальными если сравнивать с некоторыми современными фильмами ужасов, однако нельзя отрицать, что фильм все еще обладает силой воздействия на тех, кто смотрит его впервые», — комментирует Rotten Tomatoes.

2. «Наследие. Наследственность» (2018)

Сценарист и режиссер Ари Астер получил большое признание благодаря собственному полнометражному дебюту — мрачной семейной драме о ядовитых отношениях между родителями и детьми и травме тяжёлой утраты, которая неожиданно превращается в ужастик. После похорон пенсионера в семье Грэхемов начинают происходить странные вещи, а последующие события приводят к подобным ужасным последствиям, что единственным объяснением кажется проклятое наследство, тяготеющее над семьей. Вопрос: за что семья должна заплатить такую цену?

Об исполнении Тони Коллетт роли измученной матери было сказано, что если бы Академия кинематографических искусств и наук не относилась к ужасам как к посредственному жанру, она бы обязательно получила «Оскар». Кинокритик Лукаш Мушинский пишет о фильме «Наследие», что он «очаровывает, шокирует и раздражает». Однако его тяжело изгнать из памяти». И подводя итог собственного обзора он заявляет: «Мы все похожи на героев фильма «Наследие». — Наше существование из-за могилы находится под контролем нашими предками».

 

3. «Присутствие» (2013)

На счёту Джеймса Вана такие фильмы ужасов, как «Пила», «Мертвая тишина», «Отмеченные» и как раз «Присутствие», получивший самое большое количество голосов в рейтинге Rotten Tomatoes. Кратко: супруги Уоррен (Вера Фармига и Патрик Уилсон) — исследователи паранормальных явлений. Как то семья, живущая в удаленном районе, просит их помочь объяснить странные явления, происходящие в их доме. Оказывается, что семью преследует загадочный фантом. Создатели уверяют, что фильм построен на подлинных событиях. Эд и Лоррейн Уоррен действительно существовали. В 1970-х годах они считались выдающимися специалистами по демонологии, одержимости и привидениям. Они путешествовали по Штатам и оказывали помощь в работе с привидениями и ритуалами экзорцизма. У них не было недостатка в клиентах.

4 Сияние(1980)

Десятки романов и рассказов Стивена Кинга были перенесены на экран с большой диагональю, и некоторые из данных фильмов стали классикой. Достаточно упомянуть «Кэрри», «Мизери» или «Страдания животных». Но жемчужиной в короне считается экранизация «Блеска», снятая режиссером Стэнли Кубриком. Критики Rotten Tomatoes отмечают оригинальный дизайн, оригинальный подход к классической истории о доме с привидениями, изобилие неизгладимых образов и, прежде всего, культовую роль Джека Николсона в роли смотрителя отеля с привидениями в удаленном районе. «В фильме относительно мало моментов, когда мы подпрыгиваем от ужаса, но фильм леденящий душу. Его настоящая сила состоит в том, как он проникает под кожу и заставляет вас ощутить, что вы, подобно Джеку Торрансу, плавно погружаетесь в сумасшествие». — комментируют высокий рейтинг фильма. Фильм «Блистание» не только возглавляет данный список. Этот фильм является одним из величайших фильмов ужасов, когда-либо созданных.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text