Новая печать на 3D принтере – водой

novaya-pechat-na-3d-printere-vodoy

Физики освоили новый вид 3D печати на специальных принтерах. Теперь объекты можно напечатать водой. Процедура проходит внутри вязкого маслянистого слоя.

Новая печать на 3D принтере – водой

Современная цифровая печать

Немного времени прошло с тех пор как был придуман первый принтер. На сегодня технологии печати настолько развились, что напечатать в хорошем качестве можно все что угодно и любого размера.

Большой популярностью цифровая печать пользуется в сфере бизнеса и рекламы. Флаера и листовки являются самой востребованной рекламной продукцией, способной донести до потенциального клиента информацию об услугах и товарах Вашего бизнеса. Качественную печать флаеров, еврофлаера можно заказать на https://printme.ua/tsifrovaya-pechat-flaerov/, при этом Вы получаете оперативный результат, доступные цены, малые тиражи (до 500шт) и цифровую точность. Различные способы оплаты и доставки сделают заказ рекламной продукции простым и удобным.

Печать на 3D принтере

Китайские и американские ученые совместно изобрели метод печати на 3D принтере водой. Как сообщает научный журнал Advanced Materials, печать жидкость происходит внутри слоя силиконового вязкого масла.

Новейший метод 3D печати возникает на границе разделения 2х жидкостей: воды и масла, в результате чего образовывается пленка из поверхностно-активных наночастиц, которые перед печатью растворяют в используемых жидкостях.

novaya-pechat-na-3d-printere-vodoy

В масле растворяют специальные молекулы к которым крепятся аминогруппы, а в воде растворяют металлические наночастицы. Именно их реакция создает пленку-барьер.

Поэтому напечатанные элементы держат форму несколько часов. При этом форма из воды держится даже при деформациях и если через нее пропустить другие объекты.

Геометрические формы напечатанных объектов можно изменять и после, и во время печати.

Чтобы изменить форму нужно изменять скорость печатания, составы жидкостей, составы используемых наночастиц.

В результате эксперимента ученые смогли распечатать на 3D принтере различные жидкие объекты: спираль и разветвленную сеть длинной в несколько сантиметров.

novaya-pechat-na-3d-printere-vodoy

Использовать новое открытие можно в процессе молекулярного транспорта веществ к органам, печатать объекты для жидкостной электроники, а также объекты для биологического анализа и экспериментов.

Ожидается, что новая технология сделает гибкие экраны более дешевыми.

3D печать сейчас очень популярна не только среди ученых, но и среди любителей. К примеру недавно одна компания создала принтер, который будет печатать любую заданную картинку на пивной пене. Для этого создали дополнительно мобильное приложение, которое синхронизируется с принтером. Такие возможности скоро появятся в пивбарах.

Другие же компании смогли «распечатать» на 3D жидкий металл, стройматериалы, вскоре смогут печатать еду и т.д.

novaya-pechat-na-3d-printere-vodoy

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text