Дневной сон улучшил способности подростков

dnevnoy-son-uluchshil-sposobnosti-podrostkov

Сингапурские ученые провели эксперименты, в результате которых выяснилось, что сон днем полезен, если Вы не спали ночью.

Дневной сон улучшил способности подростков

Действительно, в результате исследований испытуемым подросткам сместили режим сна. Им пришлось уехать из привычной домашней обстановки в общежитие. А ученые в это время наблюдали за ними с использованием аппаратуры.

В эксперименте приняло участие 58 человек возрастом от 15 до 19 лет. Они были разделены на 2 группы. Первая группа спала ночью 6,5 часов, а вторая в ночное время – 5 часов и еще 1,5 часа днем.

Таким образом, имитировались условия, будто студенты недосыпают, как это бывает, когда они готовятся к экзаменам. Недосып был главным условием эксперимента.

В результате полученных с полисомнографа данных о сне и других тестах выяснилось, что испытуемые из второй группы, где днем спали 1,5 часа, лучше себя чувствовали. Они не были столь сонными, память и скорость работы с информацией была заметно лучше.

Но несмотря на это ученые отметили, что всё равно когнитивные способности даже во втором случае были хуже, чем после полноценного 9-ти часового сна.

Поэтому конечно лучше не проводить эксперименты и правильно полноценно отдыхать. Качественный сон зависит от многих факторов, и один из них – правильная организация спального места. Помогут в этом современные матрасы и подушки. Большой выбор матрасов и аксессуаров для сна Вы всегда найдете на  https://if-matras.com/kollekcii-matrasov, все изделия современных брендов, полностью отвечают стандартам, что особенно важно для оборудования детского спального места.

matrasy-podushki

2 thoughts on “Дневной сон улучшил способности подростков

  1. Вообще то сон это всегда хорошо. А дневной он или ночной всё равно. И всем подросткам и всем не подросткам он полезен.

  2. Сейчас уже учёные доказали, что спать много тоже не есть полезно. Они говорят, что спать нужно от 6 до 8 часов. Не больше.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text