Для чего нужно йодное число нефтепродуктов

Для оценки объема непредельных углеводородов в топливе (дизель, бензин) используется йодное число. Полученный показатель должен соответствовать установленным стандартам. Стандартизациями образцов занимаются аккредитованные компании, например, gso.ru, где разработка ведется на государственном уровне.

Для чего нужно йодное число нефтепродуктовЧто такое йодное число

Это условная единица, определяющая, какое количество непредельных соединений находится в 100 г нефтяного сырья. Выражается показатель в граммах йода, состоящему в эквивалентной пропорции из галогенов, присоединившихся к нефти. Йодное число обозначается в г/100 г.

Особенности непредельных соединений

Стабильность нефтепродуктов целиком зависит от особенностей их химсостава и уровня непредельных углеводородов. Стабильность — это способность вещества поддерживать свои заявленные физико-технические свойства при транспортировке и хранении.

К непредельным углеводородам относятся:

  • алкены;
  • циклоаклены;
  • ди- и триполиены;
  • алкины.

  В природной (добываемой) нефти они содержатся в очень малых количествах. При последующей обработке (термокаталитической и термической перегонке) они начинают активно формироваться. Непредельные углеводороды, уровень которых и определяет йодное число, становятся ценным сырьем для последующего органического синтеза сырья.

Но их присутствие в бензине становится нежелательным из-за низкой стабильности. При длительном хранении они осмоляются и формируют осадок. Нефтяное сырье утяжеляется, что приводит к увеличению в топливе серы и ароматических углеводородов, которые ухудшают показатели бензина.

Как рассчитывается

Высчитывается йодное число нефтепродуктов по специальной формуле: Результат = (V1-V2) х1,269/a, где:

  • V1: показатель уровня 0,1 н. массы тиосульфата натрия, которое прошло титрование в контрольном тестировании (определяется в мл);
  • V2: показатель 0,1 н. объема тиосульфата натрия, которое прошло титрование испытуемой смеси (высчитывается в мл);
  • а: показатель навески вещества (определяется в г).

Методы проведения анализа

Непредельные углеводороды отличаются повышенным уровнем реакционной способности. Благодаря такому качеству для их выявления и определения количества используются как физические, так и химические методики. В основе всех применяемых способов заложены реакции подсоединения различных молекул (водорода, галогенов, серной кислоты и пр.) к кратным связям.

Наибольшей популярностью пользуется методика аналитической практики. Когда для установления объема алкенов применяется природная реакция, протекающая при их контакте с галогенами. В качестве дополнительных материалов используются галогены брома, йода и хлора.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text