За 100 дней работы Трамп добился «изоляции России в ООН»

100-dney-raboty-tramp

В администрации президента США назвали главным достижением изоляцию России в ООН, сославшись на решение Китая. Впоследствии китайские дипломаты опровергли информацию назвав её личным мнением исключительно США.

100 дней работы Трампа

Белый дом отчитался о результатах работы и достижениях за 100 дней правления Дональда Трампа. По итогам было заявлено, что президент сумел добиться еще большей «изоляции России в ООН». Трамп сделал это благодаря хорошей дипломатии с Китаем, чем изолировал Сирию и Россию. Отмечалось также, что президенту это удалось после многих лет безрезультатной дипломатии.

Вероятней всего имелось ввиду голосование в ОНН по вопросу Сирии, на котором Россия воспользовалась правом вето, а Китай воздержался. Именно эту реакцию китайской стороны США приняли за изоляцию РФ.

Кроме того к другим заслугам Д. Трампа относятся санкции к Ирану и Сирии, изоляция КНДР, уменьшение нелегальной миграции, улучшение возможностей американским вооруженных сил. Также отметили удар по сирийской авиабазе, как решительный и быстрый сигнал миру. Полный список выложен на сайте Белого дома.

Китай опроверг заявление об изоляции России

Немногим позднее МИД КНР пребывало в недоумении по поводу заявления Белого дома, и оценило высказывание об изоляции России и участии в этом Китая как «мнение лишь американской стороны».

Глава департамента китайского МИД сказал, что не может идти речь ни о какой изоляции России с китайской стороны. Стоит посмотреть только график двусторонних встреч представителей стран на высшем уровне. Пекин придерживается линии всестороннего партнерства с Россией, поскольку обе страны имеют огромные потенциалы и положительные перспективы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text