ФСБ прокомментировала происшествие с украинским катером

proisshestvie-s-ukrainskim-katerom

Спецслужбы РФ прояснили реальную ситуацию вокруг украинского катера, на самом деле этот спасательный катер вёл наблюдение, фото- и видеосъемку российских судов.

Заявление украинских чиновников о попытке российского корабля захватить спасательный катер Украины в очередной раз не подтвердилось.

По заявлению украинской стороны их спасательный катер «пытались захватить», но командир судна принял решение плыть в Скадовск и избежал «захвата». Украинская сторона заявила, что экипаж «дал отпор» российской стороне и в полном составе его представят к наградам.

Действия Украины – это просто еще одна провокация, а российский сторожевой корабль не дал несанкционированно проникнуть на свою территорию.

Ситуация на самом деле

На самом деле российское судно пресекло попытку шпионившего катера войти в свои территориальные воды.

Российские пограничники не производили и не собирались производить захват катера. На пульт Погрануправления ФСБ пришел сигнал о том, что к границам Российской Федерации близко подошел поисково-спасательное судно (катер) под флагом Украины.

Также поступила информация, что его экипаж фотографирует и проводит видеосъемку российских кораблей. Сторожевой пограничный корабль вышел в радиоэфир и предупредил капитана украинского судна о том, что если будет продолжено движение катера с указанной скоростью и по предыдущему курсу по которому он шел, то произойдет пересечение (нарушение) госграницы РФ.

На это последовал ответ, что граница не нарушалась, катер находится в украинских территориальных водах и уже уходит в порт Скадовска.

Никакие меры принудительной остановки, оружие российской стороной не применялись. Украинский катер сам изменил курс и самостоятельно ушел в указанном направлении.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text