Лазерная коррекция помогает бороться с алкоголизмом

lazernaya-korrektsiya-pomogaet-borotsya-s-alkogolizmom

Ученые давно ищут способ действенного избавления от алкоголизма. И вот новое открытие американских ученых возможно и станет новым этапом в борьбе с этим недугом.

Лазерная коррекция помогает бороться с алкоголизмом

Ученые Калифорнийского университета нашли новый способ борьбы с алкоголизмом. Метод испробован пока только на мышах, но результаты многообещающие.

 

Изначально у группы мышей вызвали алкогольную зависимость. При исключении из рациона алкоголя у мышей наблюдалось классическое похмелье. Когда же снова в рацион вернули алкоголь, то грызуны набросились на алкоголь с еще большим рвением.

Такая реакция объясняется перестройкой работы мозга определенным образом если алкоголь употребляется регулярно.

Ученые решили воздействовать лазером на специфическую зону мозга грызунов, которая отвечает за тревогу. И результат дал интересный эффект. Похмельный синдром значительно смягчался, а мыши избавлялись от пристрастия к алкоголю.

Процесс, примененный учеными, оказался обратимым. И в случае воздействия на другую определенную часть мозга животных опять тянуло к алкоголю.

Тем не менее, выявленный эффект интересен и сам по себе и требует дальнейших исследований.

2 thoughts on “Лазерная коррекция помогает бороться с алкоголизмом

  1. Они бы на людях попробовали, а то на мышах. Мыши не пьют столько водки. Не пить это самый действенный способ избавления от алкоголизма.

  2. Мыши очень даже пьют, если им дают. А поскольку мыши очень похожи по реакциям на человека, то сначала ученые проводят опыты на них. Потом уже обязательно получают разрешение на тестирование на людях-добровольцах. А по результатам уже делаются выводы, выпускается лекарство и т.д. Ну а алкоголизм это действительно болезнь. И для её лечения нужен комплексный подход. Вот ученые и ищут пути её лечения. Дело нужное.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text