Что такое лазерная резка?

Из года в год технологии развиваются все быстрее и быстрее, что видно на примере разных видов специального оборудования, благодаря которому обрабатываются многочисленные материалы. Технология резки лазером — это один из методов, который в наше время повсеместно применяется во многих промышленных сферах. У него множество плюсов. Какие? Читайте дальше!

Что такое лазерная резка?

Что такое резка лазерным методом?

Лазерная резка металла — это один из видов обработки материалов. Во время всего процесса применяются лучи лазера, отвечающих за распределение огромного количества энергии на меньшей площади. Когда луч касается с поверхностью отделываемого и разрезаемого материала, часть генерируемой энергии передается, что выполняет возможным удивительно точные разрезы.

Аргументом, который делает возможной резку лазером, считается горячий луч и технический газ. После обрабатываемый материал активно нагревается в необходимом месте, и срез создается путем горения, плавления или сублимации. Важное значение имеет также скорость процесса, которая прежде всего зависит от мощности луча лазера и характеристик разрезаемой заготовки. Очень низкая скорость резки лазером может уменьшить качество производимой работы либо даже повредить край заготовки. Чрезмерные скорости также нежелательны, так как может случиться инфильтрация металла на кромке.

Необходимо не забывать, что на данный момент применяются разные методы резки лазером, поэтому она обязана быть адаптирована к конкретному материалу. Различают исчезновение, горение, резку плавлением и выдуванием, а еще термическое разрушение.

Преимущества и выгоды резки лазером

Вместе с плазменным методом, вышеупомянутый метод обработки материалов очень популярен, по большей части благодаря большому количеству преимуществ. Такая технология моментальная и гибкая, а заготовки обрабатываются точно, так как ширина пазов может быть менее 1 мм. Данный метод можно применять, не опасаясь поломки материалов, которые при обработке механическим путем сломались бы даже при минимальном давлении.

Значимым преимуществом такого способа считается его скорость, так как обработанные детали могут быть сразу же введены в эксплуатацию. Повторная обработка или защита кромок не потребуется. Кроме того, луч не оказывает влияние на свойства металла. Он концентрированный, поэтому не действует на металл на приличной площади во времени и не изменяет структуру металла. Кроме того, данный метод экономичный в применении, поскольку лазер не снашивается, как это происходит с лезвиями. Это приводит к значительному уменьшению затрат.

Необходимо выделить, что во время использования технологии резки лазером образуется очень мало отходов. Общий процесс может быть спланирован так, чтобы получить самые эффективные результаты. В результате можно применять фактически любой сантиметр листа металла. Применение данной техники наиболее распространено, по большей части благодаря тому преимуществу, что ее можно использовать даже для низких объемов. Он не требует применения сложных программ, и ввод данных практически не потребуется. Все таки, это позволяет дешево вырезать детали даже при подготовке небольшого тиража. Также, эта технология универсальна и дает возможность обрабатывать разные металлы такие как, например мягкая сталь, нержавейка, кислотостойкая сталь, инструментальная сталь, медь, алюминий или латунь.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text