Единственный ребенок в семье: вырастает ли он эгоистом?

Эгоизм единственного ребенка в семье — это довольно обсуждаемая психологами проблема. Даже обыватели верят, что если родили только одного, то он обязательно вырастет эгоистом и бессовестным человеком. Во многом все зависит от воспитания и настроя родственников, ибо часто встречаются ситуации, когда ребенка в принципе не любят. Это не обязательно должны быть родители, порой агрессия исходит от старшего поколения (бабушек и дедушек), а также от всевозможных тетушек, двоюродных братьев и прочих. Вроде бы ребенок один, но любимым он себя не чувствует. И назвать этого несчастного избалованным и эгоистичным тоже язык не поворачивается. Больше статей о воспитании детей читайте на информационном портале pandaland.kz

Единственный ребенок в семье: вырастает ли он эгоистом? Принято считать, что единственному сыну или дочери достается все, следовательно, он привыкает брать, а не отдавать. А делиться с кем-то не умеет в принципе. Но разве это такой уж большой недостаток? В конце концов не всем необходимо отдавать последнее, а здоровый эгоизм еще никому не повредил. По крайней мере такая жизненная позиция отпугивает всевозможных халявщиков и пополамщиков, мечтающих устроиться за чужой счет. Поэтому тут еще неизвестно, кому повезло больше: альтруисту из многодетной семьи или «залюбленному» эгоисту.

Конечно, встречаются случаи, когда ребенка конкретно избаловали, но тут уже вина родителей, а никак не количество детей в доме. Бывает и такое, когда старшего любят больше, чем младшего, так что эгоистические наклонности встречаются и в семьях, где больше одного малыша. А единственного обычно воспитывают так, чтобы он ни в чем не нуждался, но и не спешил помогать нуждающимся. Если ему не повезло попасть в класс, где половина подростков из неблагополучных или неполных семей, то нужно обладать твердым характером. Иначе несчастного просто заклюют и затравят.

Рассуждать об эгоизме могут только те люди, которые завидуют. Возможно, им пришлось в детстве донашивать вещи старших или делиться своими игрушками с младшими, а тут все покупки и обновки только для одного. Такова человеческая психология: если у самого этого не было, значит надо максимально лишить этого остальных. В данной ситуации обвинить в том, чего не существует. Ведь зачастую единственные дети в семье отличаются добротой, пониманием, сочувствием, они искренне хотят подружиться или помочь. Но в ответ им прилетают язвительные фразы, мол, они горя не нюхали и не знают, как их ровесники нуждаются. Естественно, после такой жесткой отповеди они отстраняются и замыкаются. Хорошо, если рядом есть папа и мама, которые не дадут впасть в депрессию.

Таким образом, не стоит навешивать ярлыки и мыслить непонятно кем придуманными стереотипами. Да, ребенок без братьев и сестер, возможно, не умеет делиться конфетами или пирожками, но у него просто не было возможности этому научиться. Вполне возможно, что он делится, только с родителями, а это тоже немаловажно. Кто обвиняет его в эгоизме, тот сам страдает не меньшим пороком — завистью. А это чувство намного хуже, ибо разрушает человека изнутри и не мешает радоваться жизни.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text