Лечение алкоголизма — как оно выглядит? Симптомы зависимости

Спиртное есть в обычной жизни, в традициях. Оно возникает на столе во время праздников, семейных торжеств и корпоративных мероприятий. Друзья приглашают нас выпить пива, герои теле- и кинофильмов также часто не избегают алкоголя. Алкоголизм, как и иная другая зависимость, — это болезнь, которая ограничивает волю, нарушает процесс принятия решений и мешает хорошему функционированию зависимого человека в собственной и профессиональной жизни. Хроническое злоупотребление алкоголем вызывает заболевания печени, сердца, почек и язву желудка.

На протяжении какого-то времени в жизни зависимого человека могут появиться проблемы с функционированием в обществе, на работе, в семье, и еще трудности в финансовом плане и даже проблемы с законом. Это происходит, когда спиртное становится средством контроля над нашей жизнью. Поэтому, сегодня очень часто применяется анонимный вывод запоя.

Алкогольная зависимость — симптомы

Существует 4 основные фазы алкоголизма, определенные американским доктором Элвином Мортоном Джедлинком в 1960 году в его научной работе «Идея алкоголизма как болезни».

Зависимый часто отрицает собственную проблему, убегая от признания самому себе. Необходимо знать сигналы, указывающие на алкогольную зависимость.

Основными симптомами алкоголизма считаются:

  • отсутствие контроля над количеством принятого алкоголя, не обращая внимания на понимание того, где завершается «безопасная» доза и начинается состояние опьянения,
  • тяга к алкоголю — регулярное желание выпить спиртное, которое сложно сдержать, навязчивые мысли,
  • симптомы воздержания при долгой алкогольной абстиненции: очень высокая потливость, мышечная дрожь, бессонница, тошнота, нервозность,
  • тяга к алкоголю по любому возможному поводу, и еще в одиночку, иногда без повода и в очередности, которую сложно прервать,
  • так называемое «клиновое питье», т.е. тяга к алкоголю, чтобы смягчить результаты обильной выпивки в преддверие,
  • потеря сознания или непрерывности событий, пробелы в памяти, волнение.

В Интернете можно найти тесты, которые на основе нескольких обычных вопросов помогут вам осознать свою алкогольную проблему и необходимость лечения.

Если вы не можете лично уменьшить потребление алкоголя и чувствуете, что вам необходимо выпить очень часто, испытываете говоря иначе «обрывы», или же просто: спиртное сопровождает вас фактически изо дня в день, и отказ от него соединен со стрессом, тревогой и ощущением, что вы не можете без него обойтись, вам необходимо обратиться к профессионалу по излечению алкоголизма.

 Лечение алкоголизма — как оно выглядит? Симптомы зависимости

Лечение в комплексе алкоголизма — это процесс, который длится 18-24 месяца и складывается из большого количества последовательных факторов: от называния проблемы и поступления на лечение, индивидуальной и групповой психотерапии, возвращения к обычной жизни с введением новых привычек и осторожности при обращении со стимулами, присутствующими в окружающем пациента мире, и учебой их правильному преодолению. Наркоман, не обращая внимания на прохождение курса терапии, остается наркоманом навсегда, с риском рецидива.

В течение многих лет фармакологическое лечение алкоголизма в Польше включало в себя прием дисульфирама, либо перорально, или в виде так называемого имплантата, другими словами имплантата, помещенного в тело пациента. Дисульфирам — это вещество, которое в комбинировании с алкоголем вызывает очень большое накопление ацетальдегида в организме: ядовитого вещества, вызывающего аллергию. Цель пастилок — отбить у пациента желание пить и упростить принятие решения о лечении. Сейчас это не такой популярный метод — многие предпочитают обращаться за помощью к психотерапевту, что хорошо сказывается на результатах лечения.

Лечение алкоголизма должно проходить под управлением опытного терапевта-наставника, на основе индивидуальной программы терапии. Составной частью алкогольного лечения также считается участие в групповой терапии АА, нужной для того, чтобы сопротивляться собственным переживаниям с другими людьми и приобрести группу поддержки, которая считается большой помощью и прекрасным инструментом в борьбе с зависимостью. Также применяются техники релаксации, и рекомендуется вести записи, чтобы узнать о собственных эмоциях и поведении.

При лечении алкоголизма также проходит так именуемая детоксикация, или детоксикация организма, — в данном случае могут появиться неприятные симптомы отмены алкоголя, которые облегчаются введением электролитов, витаминов и седативных препаратов.

Лечение алкоголизма может проводиться в рамках обычной жизни, без надобности пребывания в реабилитационном центре, который находится в центрах, специально созданных для того, чтобы помочь пациенту избавиться от зависимости. В тяжёлых случаях может даже понадобиться госпитализация пациента.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text