Садовые дорожки, как элемент дачного интерьера.

Ландшафтный дизайн – это нечто большее, чем озеленение и обустройство садового дворика или приусадебного участка. Создание садового интерьера — это настоящее искусство сочетания комфорта и функциональности. В дизайне участка также присутствует своеобразная мода, а также разнообразие стилей.

Одной из самых важных деталей в садовом ландшафте считаются — садовые дорожки. Они не только подчеркивают эстетическую красоту территории, а должны быть универсально-практичными в любое время года.

Продумать все мелочи.

Прежде, чем воплотить идею в жизнь — важно продумать все до малейших деталей:

  1. Определить план расположения дорожек на участке;
  2. Определить бюджет на затраты;
  3. Выбрать и закупить необходимые материалы для работы.

Производители различных торговых марок предлагают огромное количество материалов для обустройства садовых дорожек:

  • красиво и дорого будет смотреться дорожка из натурального камня;
  • органично и натурально впишется в садовый интерьер дорожка из деревянных спилов;
  • универсальным и долговечным покрытием станет — плитка для тротуара;
  • достаточно бюджетным вариантом будет, если купить кирпич для укладки дорожки;
  • самой экономичной в ценовом аспекте обойдется работа с гравием.

Основные преимущества всех вышеуказанных материалов и их качественные показатели в эксплуатации.

  1. Садовая дорожка из натурального камня превосходно подойдет к любому стилю садового ландшафта. Натуральный камень замечательно сочетается с растительностью, выглядит современно и статусно. Аллея из натурального камня, кроме превосходных эстетических свойств будет достаточно долговечной в эксплуатации. Единственный недостаток этого материала, это достаточно высокая стоимость.
  2. Аллеи из деревянных спилов, определенно создадут необыкновенную и стильную атмосферу в садовом оформлении. При работе с этим материалом нужно учесть, что разные породы древесины на спиле различаются фактурным рисунком. На это следует обратить внимание, чтобы тропинка смотрелась либо однообразно, либо симметрично скомбинирована. Еще одним важным моментом является обработка древесины специфической пропиткой или лаком, это продлит срок эксплуатации древесины.
  3. Плитка для тротуара в оформлении ландшафтного дизайна — наиболее оптимальный вариант, как с экономической, так и с эстетической точки зрения. Тротуарная плитка обладает превосходными качественными характеристиками, способна выдерживать значительные перепады температур, повышенную влажность и серьезные нагрузки. Главное преимущество плитки для тротуара в том, что благодаря разнообразию форм и расцветок, материал позволяет создавать уникальные узоры, при устройстве дорожки.
  4. Чтобы создать стильные «узорчатые» аллейки, вместо плитки для тротуара, можно купить кирпич. Он отлично сочетается в комбинации со строениями из этого материала, а также естественно вписываются в растительный ландшафт. Один совет – купить нужно лишь специальный, тротуарный кирпич, который следует укладывать на раствор.
  5. И наконец, аллея из гравия не потребует особых затрат труда, но понадобится значительное количество расходного материала. Слой гравия следует тщательно утрамбовывать, поскольку он быстро дает усадку, а для обустройства бордюров следует купить кирпич. Такая тропинка превосходно смотрится в садовом интерьере — между клумбами, возле искусственного водоема, но для центральной дорожки с серьезной нагрузкой, она станет недолговечной.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text