24 мая День славянской письменности и культуры

24-maya-den-slavyanskoy-pismennosti-i-kulturyi

Праздник славянской письменности и культуры отмечается в честь святых, создавших кириллицу Кирилла и Мефодия.

День славянской письменности и культуры

Этот праздник отмечается во многих славянских странах в День памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, живших и трудившихся в IX веке в Греции. Братские народы, благодаря им, были объединены общей письменной культурой.

Кириллица стала основой не только для русского, белорусского и украинского языков, но и для болгарского, сербского и черногорского.

Изначально праздник был церковный. Праздноваться на общественном уровне он начал с 1863 года еще в царской России. И только в 1991 году приобрел статус государственного.

Торжества пройдут по всем городам России. В Москве на Красной площади праздник откроется речью патриарха Кирилла. Основная тема праздника в 2017 году – это единство славянских народов. Также планируется танцевальные и песенные выступления детских коллективов. Праздничную программу представят более 200 дворцов культуры.

Департамент культуры Москвы считает правильным, что программа праздника формируется не государственными министерствами, а некоммерческими и общественными организациями.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text