Facebook попробовала раздавать интернет с беспилотника

internet-s-bespilotnika

Компания Facebook провела испытания своего интернет-беспилотника. Беспилотный летательный аппарат пролетел над Аризоной, при этом проходила раздача интернет с беспилотника для жителей отдаленных районов, где трудно обеспечить покрытие интернет-сетью обычным способом.

Беспилотник, названный Aquila работает на солнечных батареях и задумывался для «доставки» интернета в труднодоступные места.  Факт первых испытаний и нескольких сотен метров полета опубликовал Марк Цукерберг один из основателей соцсети Facebook на своей странице.

Цукерберг рассказал, что проект был запущен 2 года назад, и все это время инженеры трудятся весьма успешно. Что показали проведенные испытания «интернет-беспилотника», которые прошли 28 июня 2016 года в Аризоне.

Первый полет запланирован был длительностью в 30 минут, однако испытания проходили настолько успешно, что время полета увеличили более чем в 3 раза. Это очень обрадовало всю команду испытателей.

Глава Facebook остался очень доволен результатами, отметил это важное достижение компании, но сказал также, что работа еще предстоит большая и ответственная. Он поделился также планами компании о том, что Facebook намеревается сделать целый беспилотный флот подобных аппаратов, которые будут рассчитаны на передачу информации с помощью технологии лазерных лучей. «Беспилотники будут парить в небе по несколько месяцев подряд, что пока еще никому не удавалось осуществить»,- отметил Цукерберг.

Facebook – одна из известных и распространенных соцсетей во всем мире. Основатели – Марк Цукерберг и трое его сокурсников из Гарварда. Пользователей соцсети насчитывается более 1,5 млрд.человек. Сейчас М. Цукерберг является главой компании.

Испытанный беспилотник имеет ширину крыла почти такую же как у пассажирского самолета Боинг737, но масса его всего 450 кг. Конструкторы делали БПЛА по схеме «летающее крыло», которое имеет хорошие аэродинамические показатели, а также 4 винтовых двигателя.

internet-s-bespilotnika

О потребляемой для полета энергии глава Фейсбук сказал, что «аппарат для полета тратит энергию приблизительно как 3 фена для волос». Ранее инженеры американской компании также проводили подобные опыты, однако аппараты в тех случая были гораздо меньших размеров, но модель оставалась такой же.

В будущем беспилотники будут летать на высотах от 18 км. Раздача интренета с беспилотников будет осуществляться лазерным лучом. Как обратил внимание Цукерберг такая технология «дает возможность передачи информации в 10 раз быстрее нынешних способов передачи».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text