Ученые составят карту космического мусора

kosmicheskiy-musora

Самарский университет соберет и предоставит данные по координатам расположения мусора в космосе.

Ученые будут получать информацию о мусоре на орбите со специальной аппаратуры, которая была разработана и запущена на спутнике в апреле этого года. Запуск спутника со специальной аппаратурой «Метеор-М» производил космодром Восточный.

Спутник «Аист-2Д» вывел на орбиту земли аппаратуру для изучения обломков и скоплений метеороидов малых размеров, а также для фиксации их распределения в космическом пространстве Земли. Поскольку координаты самого спутника можно отследить в любое время, то из зафиксированных им координат «мусора» можно будет составить соответствующую карту.

Эта информация может быть полезна при составлении траектории движения спутников в будущем, чтобы избежать столкновений и повреждений конструкций. Будет выбираться для движения спутника безопасная орбита.

«Метеор-М» сможет фиксировать характеристики частиц, вектор их движения и т.д. Собранная аппаратура уникальна, прежде всего, тем, что очень точно определяет нужные параметры микрочастиц в момент столкновения их с установленными датчиками.

Тема микрометеороидов очень актуальна, а потому подобные исследования ведутся не только отечественными учеными, но и такими странами как США, Япония.

Чем дальше человечество исследует и осваивает космическое пространство около Земли, тем острее становится проблема увеличения объемов мусора. Информация данная Роскосмосом говорит, что в космическом пространстве Земли уже сейчас насчитывается свыше 17 тыс. объектов имеющих промышленно-технологическое происхождение. Причем 1300 штук из них – это «нужные» объекты спутники, космические аппараты, а все остальное – самый обыкновенный техногенный мусор.

МКС приходится часто менять траекторию движения для того, чтобы избежать столкновения с частицами мусора, а конструкторы в свою очередь придумывают новые методы, как защитить аппараты от повреждений в космосе.

Поэтому данные, которые принесет «Метеор-М» помогут увеличить безопасность спутников, станций и прочее. Вопрос об очистке околоземного пространства от мусора у ученых, к сожалению, не стоит.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text