Старт эры круглых окон – для креативщиков, хоббитов и ценителей уюта

Моряки и ценители изысков зачастую включали в проектируемые жилища круглые окна. А с экранизацией произведений британского мастера фэнтези Д.Р.Р. Толкиена количество подобных конструкций в мире заметно возросло.

Деревянные «кругляши» на кухне и в гостиной воссоздают уютный дух гостеприимной Хоббитании с девизом «Кушать, отдыхать и кушать!» и неизменно радуют маленьких членов семьи. При этом они гармонично сочетаются с классическими арочными деревянными окнами, верхняя часть которых представляет собой полукруг. Однако история круглых окон уходит в далекое прошлое.

Старт эры круглых окон – для креативщиков, хоббитов и ценителей уюта

Исторический экскурс

Первые окна стеклодувов на Руси в 13 веке нашей эры были именно круглые, диаметром около 30 сантиметров. Мутноватые, приличной толщины и дороговизны, поначалу они не смогли составить конкуренцию отшлифованной слоистой слюде, которую за границей называли «мусковита» и уважали за качество. Впрочем, слюдой или стеклом заделывали световые отверстия лишь князья да бояре, у крестьян в ходу был бычий или рыбий пузырь. Что и подчеркивает пословица «Окнища – бaрскиe затeища», сложенная язвительным небогатым народом. Стекла в России стали появляться чаще лишь с 17 века.

Конец 19 века явил миру модерн. Началась эпоха дерева, витражей, плавной асимметрии и скругленных линий в мебели и пространстве комнаты. Естественным образом в интерьер помимо арочных вписались обыкновенные и витражные круглые окна, ставшие украшением столовых и гостиных. Однако можно выделить и другие зоны, в которых преимущества окружности перед прямоугольником неоспоримы.

Где устанавливать «иллюминаторы»

Эра уютных круглых окон стартовала на наших глазах, темпы вхождения оригинального элемента в архитектурно-строительную реальность набирают обороты. Повальный модерновый нестандарт стал доступен благодаря новым технологиям, которые позволяют изготавливать конструкции вроде https://okna-derevyannie.ru/krugloe.html по индивидуальному заказу и в высоком качестве.

Считается, что установка круглых окон функционально оправдана на мансардах, чердаках, в банях, ванных и в помещениях цокольного этажа.

Эстетически и аэродинамически – это вариант для верхних этажей, где ветер гуляет чаще и скорость у него побольше. Окружности справляются с воздушными массами лучше квадратов и смотрятся вверху прекрасно.

Практически и для собственного удовольствия монтировать нестандартные оконные конструкции можно в любой комнате дома или квартиры, немного больше времени уделив архитектурному проекту и тщательно продумав интерьер.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text