Временный кадастр и аренда

vremennyy-kadastr-i-arenda

По правилам Закона № 218-ФЗ, вступившего в силу с начала 2017 года, собственники нежилых зданий и помещений получили легальную возможность передавать на арендных условиях части этих объектов. До принятия указанного нормативного документа, регистрационные действия на аренду неизолированных и необособленных частей недвижимых объектов осуществлялась по нормам подзаконных актов.

Временный кадастр и аренда

Сведения о каждом недвижимом объекте должны быть учтены в кадастровых поздразделениях Росреестра, это позволяет совершать различные виды гражданских сделок. Части зданий и нежилых помещений не рассматриваются как полноценные объекты, однако для них предусмотрен механизм временного кадастрового учета при регистрационных действиях с арендным договором.

Временный кадастровый учет характеризуется следующими особенностями:

  • для учетных действия в отношении части объекта необходимо указать в арендном договоре все обязательные параметры – месторасположения передаваемой площади, его границы на общем техплане, период действия договора;
  • основанием для учетных действий временного характера будет являться техплан на часть объекта, указанный бланк изготавливает профессиональный кадастровый специалист — инженер по итогам выполнения кадастровых работ (правила и нюансы изготовления техпланов на различные типы объектов можно узнать здесь);
  • на основании представленного техплана должностными лицами Росреестра будут проведены учетные действия с присвоением временного кадастрового номера (механизм и особенности проведения указанной процедуры описаны в этой статье Техплан на часть помещения).

vremennyy-kadastr-i-arenda

Выделение части объекта может сопровождаться установкой ограждений и перегородок временного характера, либо без таковых, с разметкой на техплане. Закон № 218-ФЗ не ограничивает размер площади, который может передаваться на условиях аренды таким способом, что позволяет оформлять на арендаторов небольшие торговые точки в больших помещениях.

Профессиональные специалисты компании «Кадастровая Москва» помогут быстро подготовить техническую документацию на часть объекта, либо несколько аналогичных документов для заключения арендных договоров на несколько частей. Мы предлагаем клиентам не только сжатые сроки изготовления всех документов, но и помощь на всех стадиях согласования договорных условий, постановки на временный кадастровый учет и регистрационных мероприятиях в службе Росреестра.

vremennyy-kadastr-i-arenda

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text