ФАС заявило о снижении цен на жизненно важные лекарства

snizhenie-tsen-na-zhiznenno-vazhnyie-lekarstva

Федеральная антимонопольная служба добилась от производителей лекарств снижения цен. Фармкомпании добровольно понизят цены на лекарства от туберкулеза, гепатитов В и С, ВИЧ.

Полный список лекарственных средств со сниженными ценами насчитывает 378 наименований жизненно важных препаратов, закупку которых производит государство.

В результате этого понижения цен государство сэкономит в 2017 году на закупках лекарственных средств в том числе и ВИЧ-инфицировнных больных около 63 млн. рублей.

Также удалось добиться снижения цен на дорогостоящие препараты входящие в программу «7 нозологий». На них экономия составит до 5 млн. рублей.

Программа «7 нозологий» заключается в закупке за бюджетные средства дорогостоящих лекарств для больных семью редкими болезнями, в том числе гемофилией, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, карликовостью и другими, а также людям перенесшим пересадку органов с необходимостью принимать иммуносупрессоры. Такие больные получают необходимые лекарственные средства бесплатно.

Это уже вторая компания ФАС по международному сравнению стоимости лекарственных средств, которая проводится по приказу Президента РФ Владимира Путина.

Ранее он отмечал, что задачей государства также является обязательный мониторинг повышения цен сверх необходимого на востребованные лекарства, чтобы пресечь попытки необоснованного повышения цен и не дать нажиться на этом коммерческим структурам.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text