Россия закрыла «горячую линию связи» с США по Сирии

rossiya-zakryila-goryachuyu-liniyu-svyazi-s-ssha-po-sirii

Ранее установленные каналы связи РФ и США были призваны предотвратить ситуации и недоразумения, а также обеспечит безопасность сирийской военной операции в воздушном пространстве.

Министерство обороны вчера официально предупредило военное руководство США о закрытии «горячей линии» по связи. Линия была организована на основе двустороннего меморандума о сотрудничестве для предотвращения инцидентов авиаполетов над Сирией.

Военного атташе США вызвали и вручили ноту о том, что РФ приостанавливает действие меморандума в 00:00 8 апреля.

Действие меморандума началось с октября 2015. Регулярно и оперативно военные проводили видеоконференции, обсуждали ситуацию и согласовывали различные действия. Последний раз военные группы двух стран выходили на связь 24 марта 2017 года.

Резкая приостановка выполнения действий по меморандуму последовала с российской стороны в связи ракетными ударами США по Сирии. Военная группировка США осуществила удары по авиабазе сирийской армии. Произошло это в провинции Хомс. По Сирии выпущено около 60 ракет. В результате 9 человек погибло, 6 самолетов уничтожено и имеются многочисленные повреждения инфраструктуры базы.

Это первая агрессия со стороны США при новом президенте Д.Трампе. Он заявил, что отдал приказ провести удар по целям, откуда проводилась химическая атака.

Пресс-секретарь Владимира Путина – Дмитрий Песков заявил, что Президент считает эти удары «агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права, причем под надуманным предлогом». Стоит отметить, что расследование по хим.атаке в Сирии не проводилось. Америка без разбирательств обвинила во всем сирийскую армию и Россию и без разрешения ООН, Конгресса США нанесла удары.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text