Французам запретили полиетиленовые пакеты

polietilenovyie-paketyi

Запрет будет действовать в магазинах, аптеках, заправках и рынках.

С 1 июля 2016 вступил в действие закон, который запрещает использовать полиэтиленовые пакеты. Это первый этап запрета, он предполагает отказ от тонких одноразовых пакетов с ручками, во второй этап ( с 01.01.2017) будут отменены одноразовые пакеты без ручек.

Официальные данные говорят о том, что человек в среднем в год использует 200 пакетов в год и в основном 1 раз. ВО Франции бесплатно раздаются 5 млрд пакетов в год, и 12 млрд тратятся на упаковку.

Половина этих пакетов оказываются в последствии в мировом океане. Поскольку пакеты не разлагаются, то их скопления для живых существ и организмов в океане – это катастрофа. Они образуют целые мусорные локации в океане.

А что в замен?

Во что-то же все таки упаковывать овощи нужно. На смену предлагается использовать упаковку из разлагаемых материалов – биопластика. Он не требует специально утилизации, может биоразлагаться. В то время как полиэтиленовый пакет требует 450 лет для разложения.

Франция не самая первая страна ЕС, которая запретила пакеты. Это уже сделала Италия в 2012. И экологию поддержала и своих производителей биопластика.

По статистике в странах, где законодательно не регулируют потребление полиэтилена, их потребление растет. Однако есть исключения, например жители Финляндии пакетами почти не пользуются.

polietilenovyie-paketyi

По задумке европарламентариев пользование пакетами должно снизится за 15 лет постепенно на 80%. Чтобы достичь таких результатов есть 2 пути:

  • Сократить потребление пакетов на 1 человека в течении 2019 года – до 90 пакетов, к концу 2025 – 40 пакетов.
  • Осуществить запрет на раздачу бесплатных пакетов во всех странах ЕС за 2018 г.

Нужно отметить, что подобный запрет имеет свое действие. Те страны, которые ввели подобный запрет, получили быстрый эффект – пакеты стали меньше употребляться на 90%, а их доля в мусоре сократилась на 4,75%.

Кроме всего прочего ЕС планирует вести единый учет потребления этих пакетов, поскольку на данный момент таковой отсутствует, точность подсчетов оставляет желать лучшего.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text