Озоновая дыра заживает

ozonovaya-dyira-zazhivaet

Известно, что самая большая озоновая дыра на нашей планете расположена над Антарктидой. Недавно вновь проведенное исследование показало, что она стала постепенно затягиваться. Каждый год начиная с 2000 ученые фиксировали уменьшение площади озоновой дыры. В результате подсчетов выяснилось, что на нынешний момент дыра «заросла» почти на 5 миллионов. кв. км.

Ученые создали точную компьютерно-математическую модель озоновой дыры, которая получает и анализирует данные со спутников, геометеорологических зондов и т.д. Вот эта компьютерная модель отследив все показания, сделала вывод об уменьшении дыры.

Такое положительное воздействие на озоновый слой Земли ученые связали с Протоколом, подписанным в Монреале еще в 1989 году. Данное соглашение запрещает использовать в охладительной технике (кондиционерах) хлорфторуглеродов. Американский климатолог из группы ученых заявил, что планета смогла избежать ожидающую ее климатическую катастрофу.

Процесс начался несколько лет назад и изначально было зафиксировано, что озоновый слой остановил источнчение. Это дало возможность предположить, что вскоре он начнет восстанавливаться. Так и случилось и сейчас Всемирная метеорологическая организация говорит, что озоновый слой восстановился над средней широтой.

Ученые не верили в успех предпринятых мер. Ведь еще в 2015 году размер озоновой дыры был самый большой за всю историю исследований. Однако, на это повлияли извержения вулканов, поэтому четкой картины данных тогда получить не удалось.

Ученые говорят, что дыры могут зарасти совсем, но на это потребуется много времени. Даже с такой позитивной тенденцией площадь озоновых разрывов огромна, и ближайшие пол века мы точно не увидим целостного озонового слоя.

Что же касается озоновой дыры Северного полюса, то ее затягивание не зафиксировано, но ученые дает положительные прогнозы. А общая экологическая проблема остается актуальной.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text