Новинка от ученых — умная краска превращает стены в сенсорные панели

novinka-ot-uchenyih-umnaya-kraska-prevrashhaet-stenyi-v-sensornyie-paneli

Американские ученые похвастались новинкой – они создали умную краску способную превращать стены дома в сенсорные панели.

Новинка от ученых — умная краска превращает стены в сенсорные панели

Разработка ученых Карнеги-Мелон Университета поразила любителей дизайна и техники. Они создали умную краску, которая может превращать стены в сенсорную панель. Она состоит из множества датчиков, которые «отзываются» на прикосновения.

Таким образом, в доме теперь может появиться «умная» стена для управления техникой «умный дом».

Процесс создания был таков. Сначала на стенах была прикреплена сетка из крест-накрест соединенного строительного скотча. Эту сеть покрыли «умной» электропроводящей краской.

Затем стену очистили, в результате чего на ней остались квадратные электроды в виде решетки. Это все было соединено между собой в единую сеть, плюс подключена сенсорная плата. Полученную систему еще раз закрасили специальной краской.

В результате получилась стена, которая реагирует на касания, распознает прикосновение руки.

Аллюминиевый уголок

Пока новые технологии только разрабатываются и проникают в наши дома, надежным и проверенным способом креплений остается алюминиевый уголок – самый популярный профиль в современной промышленности.

Его применяют и как декор, и как элементы конструкций. Сфера применения разнообразная, также как и многообразие видов и форм.

Найти широкий ассортимент и выбрать качественную продукцию можно в интернет-магазине AluMarket не выходя из дома. Это гарантия качества, удобный способ оплаты и доставки, и консультация специалистов по выбору и расчет необходимого количества продукции.

aluminievyj-ugolok

Сенсорные стены

Использовать новинку ученые предлагают для управления умным домом. Один элемент можно сделать ответственным за сигнализацию, второй за стиральную машину, электрочайник, кондиционер и так далее и тому подобное. Своеобразный пульт управления домом на одной стене.

Изобретение получилось дешевым. Стоимость такой «стены» составит 20 дол. США за 1 квадратный метр. Это благодаря тому, что использовались не дорогие материалы.

Весь процесс, как происходит превращение обычной стены в сенсорную, благодаря краске и электродам, выложили в сеть интернет. С видеороликом может ознакомиться любой желающий.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text