Генетики сделают розы более ароматными и яркими

genetiki-sdelayut-rozyi-bolee-aromatnyimi-i-yarkimi

Международная группа ученых смогла расшифровать геном розы. Они обнаружили гены, которые отвечают за цвет, запах и неоднократное цветение.

Генетики сделают розы более ароматными и яркими

Ученые-генетики продолжают свои исследования в различных областях. На этот раз ученые из Китая, Франции и Германии расшифровали гены розы.

Им удалось обнаружить те гены, которые отвечают за цвет и аромат растения, а также за многократное цветение.

Свои результаты исследования они опубликовали в журнале Nature Genetics.

Теперь результаты этих исследований можно применить на практике, и вывести более ароматные и яркие розы длительного цветения.

Но и уже сейчас можно порадовать своих любимых и близких вниманием и выбрать необычные и современные букеты цветов и шоколад на Prime Flowers – это коробки цветов, золотые розы, нежные букеты и современный флористический дизайн, всегда свежие цветы, фирменные открытки и шоколад в подарок.  А также всегда актуальные акции и доставка за 40 мин.

Любители романтики могут заказать доставку цветов курьером в театральной маске, и делается фото-отчет.

genetiki-sdelayut-rozyi-bolee-aromatnyimi-i-yarkimi

В эксперименте брали биологический материал от китайской розы (вид Rosa chinensis), завезенной из Азии в Европу еще в 18 веке.

Ученым удалось воссоздать, пожалуй, максимально полную последовательность генов растений за все время генетических экспериментов нашей цивилизации. Для этого использовалась технология секвенирования ДНК.

Исследование проходило 10 лет. И все это время не удавалось получить нужные легкочитаемые последовательности геномов.

Сейчас же удалось найти больше 36 тыс. генов, в которых заложена кодировка белков, отвечающих в растении за цвет и запах цветов.

Сами авторы считают, что они заложили основу для новой будущей эры в цветоводстве.

Руководитель исследования (Мохаммед Бендхман) отметил, что сегодня рынок предлагает розы без запаха, которые в лучшем случае пахнут травой, а то и вовсе пластмассой (т.е. ничем). А в будущем, он надеется, что генетики создадут розы со стойким приятным ароматом и улучшенным видом самих цветков. Ведь чем дольше цветок остается срезанным, тем меньше в нем остается изначального запаха.

genetiki-sdelayut-rozyi-bolee-aromatnyimi-i-yarkimi

2 thoughts on “Генетики сделают розы более ароматными и яркими

  1. Да действительно, розы сейчас не пахнут. Это плохо. Раньше то пахли. Это были наши розы. Выращенные на нашей земле, а не привозные из Голландии. Вот там то их и испортили. А вообще то вся дрянь исходит оттуда. Выращивайте наши розы, и дарите их нашим женщинам!

  2. Александр, согласны, розы славятся не только своим видом и колючками. Так что лучше всего сохранять традиции местного цветоводства. Это будет полезно для всех для цветов, для садоводов, для женщин.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text