Ипотеку без первоначального взноса могут запретить

Ипотеку без первоначального взноса могут запретить

В России могут запретить ипотеку без первоначального взноса. С инициативой о запрете таких кредитов выступил Центробанк. Минстрой поддержал нововведение.

Ипотеку без первоначального взноса могут запретить

Михаил Мень – глава министерства строительства сообщил о том, что его ведомство поддержало инициативу Центробанка о запрете ипотеки без первоначального взноса.

Количество кредитов с первоначальным взносом сейчас достаточно высокое, и именно это, по мнению чиновника, не дает возникнуть так называемому «ипотечному пузырю».

На данный момент просроченная задолженность по ипотечным кредитам составляет не более 2,3%. Такой показатель аналогичен уровню задолженности в Европе и развитых странах.

Поэтому для сохранения баланса, безопасности рынка недвижимости Минстрой и Центробанк совместно будут предпринимать действия, чтобы банки не уменьшали уровень первоначального взноса по ипотечному кредитованию.

Сегодня в России ипотека с маленьким размером первоначального взноса или совсем без него выдаются очень редко, и эта тенденция должна сохраниться.

Зачастую такие кредиты без первоначального взноса хотят взять семьи не имеющие средств на первоначальный взнос, и чаще всего подобное решение непродуманное, импульсивное. А когда наступает момент оплаты кредита, то оказывается, что возвращать его очень проблематично. Особенно, если происходят какие-либо форс-мажорные обстоятельства вроде потери работы, болезни и т.д.

По расчетам специалистов оптимальный размер первоначального взноса в ипотечном кредитовании должен быть минимум 20% от стоимости объекта недвижимости.

К тому же все помнят глобальный мировой кризис 2008 года, который пошел из США, и именно потому, что там выдавали слишком много ипотечных кредитов без первоначального взноса.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text