Изобрели новый способ пастеризации пива электричеством

izobreli-novyj-sposob-pasterizatsii-piva-elektrichestvom

Ученые придумали, как сохранить вкус пива и сделать процесс пастеризации более точным. В этом поможет новое изобретение — индукционная технология пастеризации. Она даст более точный контроль над температурой при  нагреве пива.

Изобрели новый способ пастеризации пива электричеством

В год по статистике пивоваренные заводы и компании производят больше 190 млрд. литров этого популярного пенного напитка. Объемы действительно колоссальны и размеры индустрии пива огромны.

Одной из главных проблем производства пива является процесс пастеризации. Во время него напиток непродолжительно нагревают, чтобы обеззаразить. Такой процедуре подвергается и молоко. Этот метод для нейтрализации бактерий придуман был 200 лет назад Луи Пастером.

Пастеризация позволяет продлить срок хранения продуктов, но в то же время портит вкус напитка. И плюс к этому процесс этот энергозатратный, а значит дорогой.

И вот стартап Induction Food Systems(IFS) «Индукционные Пищевые Системы» создал новую прорывную технологию, которую можно будет применять не только к пиву, но и к другим пищевым жидкостям (молоко, вода) для обеззараживания.

Главная идея состоит в том, чтобы не напрямую нагреть продукт до требуемой температуры, а через спираль, которая будет обивать трубку с текущим продуктом. На спираль будет подаваться переменный ток, в результате возникнут радиоволны высокой частоты, которые жидкость поглотит и нагреется.

В общем, казалось бы, обычный индукционный нагрев, который давно и успешно используется при плавлении металла в промышленности. А вот в пищевой применение этого метода – вновинку. Не зря говорят, что всё новое – это забытое старое.

Тем не менее новый метод позволит ускорить пастеризацию в 24 раза, на это уйдет гораздо меньше энергии, а значит удешевит продукт.

Положительно еще и то, что в этой технологии можно очень точно контролировать за температурой нагрева. А значит пиво не будет перегреваться, гораздо в меньшем количестве будет проходить распад веществ, и вкус от этого только выиграет.

Но технологии позволяют создавать не только новые устройства и агрегаты, но и без проблем ремонтировать уже придуманные человечеством, например холодильники. Как выбрать нужные запчасти для этого вида техники читайте советы в нашем обзоре Запчасти для холодильных и климатических установок.

2 thoughts on “Изобрели новый способ пастеризации пива электричеством

  1. Если на спираль подавать переменный ток высокой частоты, то действительно образуются радиоволны высокой частоты. Но ведь это та же микроволновка, и непонятно хорошо ли это для пива. Высокая частота оказывает негативное действие на человека и продукты.

  2. Ну, наверное, изобретатели всё продумали и испытали на мышах. Но всё же высокая частота вредна для всех продуктов. Однозначно сказать трудно.есть армия как сторонников, так и противников. А вообще, лучше вести здоровый образ жизни!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text