Банки нашли способ обойти закон о коллекторах

banki-nashli-sposob-oboyti-zakon-o-kollektorah

Банки и финансовые организации нашли слабое место в законе, регулирующем деятельность коллекторов. Благодаря этому они могут обойти закон и увеличить частоту общения с клиентом.

Банки нашли способ обойти закон о коллекторах

Закон о коллекторах ограничивает количество взаимодействия организации и заемщика. Однако банки нашли лазейку в законе. И теперь они могут увеличить «частоту взаимодействии» с должниками.

По закону можно заключить договор, в котором будет оговорено количество взаимодействия между заемщиком и банком на усмотрение кредитора (т.е. банка). Однако банки расценили эту формулировку, не как дополнительный договор на стадии уже возникшей задолженности, а сочли возможным заранее до возникновения просроченных платежей прописать полномочия коллекторов в договоре или дополнительном соглашении.

Стоит отметить, что коллекторы пока не пользуются нововведениями и относятся к ним с опаской. Федеральная служба судебных приставов может посмотреть на такую трактовку закона иначе, и привлечь к административной ответственности. Неоднократные повторные нарушения вообще могут повлечь за собой исключение из госреестра.

К апрелю 2017 особенно обострилась ситуация с коллекторами. Количество жалоб на них возросло с 300 в январе, до 3000 к началу весны.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text